Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Может ли алкоголь стать лекарством?



Может ли алкоголь стать лекарством?

Наверняка вам приходилось слышать о том, что некоторые алкогольные напитки являются обладателями целебных свойств, к таким напиткам относятся коньяк, вермут, водка, настойки на травах

\"Наверняка вам приходилось слышать о том, что некоторые алкогольные напитки являются обладателями целебных свойств, к таким напиткам относятся коньяк, вермут, водка, настойки на травах.
Но так ли обстоит дело в действительности, мы и попробуем разобраться в этой статье.

Сразу же скажем о том, что вермут, кагор и коньяк не только нельзя назвать полезными для людей, страдающих болями в области сердца, обусловленные грудной жабой, но они даже являются крайне вредными для этого важнейшего органа нашего организма.

Возможно, вам довелось сталкиваться такими ситуациями, когда кто-то из ваших знакомых прибегает к употреблению небольшого количества водки или к бокалу вина в качестве снотворного.
Да и в самом деле, на определенном этапе эти алкогольные напитки способны вызывать некую вялость и сонливость, но здоровым такой сон назвать нельзя, так как будет он тревожным и поверхностным, а значит, не принесет полноценного отдыха.
Но зато, в этом случае, присутствует риск привыкания к подобному «снотворному» средству, и человек может не заметить, как ему начинают требоваться все большие и большие дозы алкоголя для достижения желаемого эффекта.
А постепенно столь пагубная привычка может стать причиной серьезных расстройств сна, с которыми очень сложно справиться даже очень опытному специалисту.

Не стоит верить и в такое заблуждение, которое говорит нам о том, что спиртные напитки способствуют усилению аппетита, но, наверняка, вам не доводилось встречать среди заядлых алкоголиков таких, которые бы страдали волчьим аппетитом, как правило, в периоды запоя, они вообще забывают об еде.
Действительно, на первых порах алкоголь представляет из себя сверхсильный раздражитель для слизистой оболочки желудка, что на этом этапе может обострять чувство голода, так как обожженная спиртными напитками слизистая начинает усиленную выработку желудочного сока и слизи, что приводит к усилению аппетита, и закусывая выпитое, человек на какой-то период спасает оболочку от раздражения.
Но если подобная стимуляция аппетита продолжается длительное время, то он попросту начнет ослабевать, пока не исчезнет полностью, при этом будет наблюдаться постепенное нарушение работы пищеварительных органов.
На первых этапах человек даже не замечает подобных нарушений, но в скором времени все заканчивается гастритами, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки.

Противопоказан прием алкогольных напитков и при простудных заболеваниях и при гриппе, так как алкоголь лишь способствует еще большему ослаблению и без того ослабленного болезнью организма, понижает его сопротивляемость, вызывая опасные для здоровья и жизни человека осложнения.
А, помимо этого, употребление алкоголя больным человеком может привести к развитию тяжелых алкогольных психозов.

Не стоит верить и тому утверждению, что крепкие спиртные напитки способны согреть нас на морозе, это очень опасное заблуждение.
Ведь прием алкоголя становится причиной расширения подкожных кровеносных сосудов, что вначале может быть воспринято, как приливом тепла, но на самом деле происходит обратное, то есть, увеличивается теплоотдача организма, что, в свою очередь, приводит к снижению его сопротивляемости, ослаблению его защитных функций и нарушению обменных процессов.

Что же касается пользы от употребления алкогольных напитков для лечения желудочных недугов, то это не просто ошибочное мнение, но и опасное заблуждение, так как такое лечение чревато развитием очень серьезных последствий.
Подобное ошибочное мнение у больных складывается в результате того, что при непосредственном контакте со слизистой оболочкой желудка и двенадцатиперстной кишки алкоголь вступает во взаимодействие с нервными окончаниями, что приводит к ослаблению интенсивности болей.
На начальном этапе такого лечения действительно алкоголь способен создавать обезболивающий эффект, но с каждым днем, для поддержания такого эффекта больному будет требоваться все большая доза алкоголя.

Отсюда напрашивается вывод о том, что спиртные напитки способствуют лишь смазыванию картины недуга, усыпляя бдительность больного человека, у которого наступает обманчивое успокоение, а потому визит к врачу откладывается на неопределенное время.
А в то же самое время в слизистой оболочке желудка и кишечника продолжают прогрессировать болезненные изменения под воздействием сильного раздражающего воздействия алкоголя.

Если человек страдает гастритом, то можно наблюдать усиление проявлений заболевания, а то и образование язвы.
А если же у него уже присутствует язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, то в этом случае можно ожидать еще более тяжелых осложнений, таких как открытие кровотечения (прободение язвы) в брюшную полость.
В этом случае уже речь идет об угрозе жизни больного и возникает необходимость в немедленном хирургическом вмешательстве.

 

 http://www.gen.su/


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.132 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>