Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Создан Общественный Комитет 25-летия Декабрьского восстания казахской молодежи



Создан Общественный Комитет 25-летия Декабрьского восстания казахской молодежи

 

«Ак Жол» готовится к ЖелтоксануСоздан Общественный Комитет 25-летия Декабрьского восстания казахской молодежи. С предложением о его создании на заседании Президиума ДПК «Ак жол» на прошлой неделе выступил председатель партии Азат Перуашев.

«Разгоревшаяся на днях в обществе дискуссия о положении государственного языка показала, что некоторые сограждане воспринимают нашу государственность вне контекста исторической судьбы казахского народа и его борьбы за свободу и независимость. К сожалению, иным из нас кажется, что Независимость – бесплатный подарок судьбы, не потребовавший от наших предшественников ни жертв, ни усилий.


На самом же деле были и усилия, и жертвы; была многолетняя борьба и сопротивление вплоть до открытых восстаний. В год 20-летия Независимости необходимо, наряду с праздничными мероприятиями, отдать дань уважения людям и событиям, оплатившим истинную цену Независимости. И в первую очередь, это необходимо сделать по отношению к нашим современникам, участникам декабрьского восстания казахской молодежи в 1986 году, 25-летие которого приходится прямо на празднование юбилея Независимости» - отметил Азат Перуашев.

К сожалению, эта дата не нашла отражения в рамках официальных мероприятий юбилея на общегосударственном уровне. В этой связи, Демократическая партия Казахстана «Ак жол» вышла с предложением о создании Общественного комитета 25-летия Декабрьского восстания. В течение нескольких дней инициативу поддержали целый ряд общественных объединений и известных граждан.

Во время первого заседания Комитета, состоявшегося сегодня, 14 сентября т.г., заседания были рассмотрены предложения участников, принят проект плана мероприятий. Обсуждались следующие приоритетные направления: официальное признание декабрьских событий как восстания казахской молодежи против коммунистического тоталитаризма; возведение монументов Декабрьского восстания во всех областных центрах (по аналогии с монументом в г.Алматы); подача объективной информации о декабрьском восстании в школах и ВУЗ-ах с русским языком обучения и т.д..

«Очень актуально возведение монументов посвященных декабрьскому восстанию в областных центрах, так как Декабрьское восстание, начавшись в Алма-Ате, охватило целый ряд других городов Казахстана. По масштабам влияния на сознание современников и значению для национальной государственности Декабрьское восстание казахской молодёжи сопоставимо с Пражской весной 1968 года, Будапештским восстанием» - отметил А. Перуашев.

При этом необходимо его рассматривать как фактор единения и консолидации казахстанцев, поскольку выступления казахской молодёжи были направлены не против представителей других национальностей, а против тоталитарного правления коммунистического режима – добавил он.

 

В работе комитета принимают участие такие известные личности как Сабыр Касымов, Амангельды Айталы, писатель Смагул Елубай, историк Бейбит Койшибаев, журналист Султанхан Аккулулы, политолог Айдос Сарым, лидер движения «Желтоқсан ақиқаты» Бейсенгазы Нукен, известный общественный деятель Дос Кошим, председатель ДПК «Ак жол» Азат Перуашев, лидер молодежной организации «Болашак» Даурен Бабамуратов, участник декабрьского восстания, руководитель республиканской ассоциации войнов-афганцев Талгат Абдыжаппаров, бизнесмен Еркебулан Ильясов и другие.

Формирование Общественного комитета 25-летия Декабрьского восстания на этом не завершено, к участию в нем приглашаются все заинтересованные объединения и граждане страны.

Работа Общественного комитета будет носить независимый и вне-партийный характер, поскольку значение Декабрьского восстания носит общенациональный характер и не может быть присвоено или «приватизировано» какой-либо одной общественной организацией.

На первом заседании общественного комитета Председателем Комитета единогласно избран известный писатель, общественный деятель Смагул Елубай.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.543 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>