Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Военнослужащие РК будут получать пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме



Военнослужащие РК будут получать пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме

Военнослужащие РК будут получать пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме
С 1 января 2016 года планируется перевод военнослужащих Вооруженных Сил РК, также сотрудников силовых структур РК на государственное пенсионное обеспечение , передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.
«По действующему законодательству военнослужащие были условно разделены на 3 категории. Первая категория – имеющие на 1 января 1998 года выслугу 10 лет и более. Они обеспечивались пенсионными выплатами за выслугу лет в полном объеме из государственного бюджета. Их пенсия составляла примерно 50-65% от денежного содержания. Вторая категория – те, кто имеет на 1 января 1998 года менее 10 лет выслуги. Они обеспечиваются пенсионными выплатами из госбюджета в неполном объеме и за счет произведенных пенсионных накоплений в размере 20% от денежного содержания. Их пенсия назначается за общий трудовой стаж до 1 января 1998 года. Третья категория – те, кто поступил на службу после 1 января 1998 года. Им перечисляется только 20% обязательные пенсионные взносы за счет государственного бюджета. Пенсию за счет государства они не получают. Средний размер их пенсии составляет 3-5 тысяч тенге за счет пенсионных накоплений», - рассказал начальник Центра пенсионного обеспечения МО РК полковник Жанат Демеуов.
На сегодняшний день первая категория действующих военнослужащих составляет – 3%, вторая – 36%, а тех, кто поступил на службу после 1 января 1998 года – более 61%. У самой многочисленной категории не было бы государственной пенсии, и они получили бы самые низкие пенсионные выплаты за счет пенсионных накоплений.
Теперь же, с 1 января 2016 года при выходе на пенсию, имея выслугу лет более 25 лет или общий трудовой стаж 25 лет и более (из них 12 лет и 6 месяцев непрерывной воинской службы) по достижению предельного возраста на воинской службе, по состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям военнослужащие будут получать пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме из государственного бюджета. Для этого им необходимо вернуть 50% пенсионных накоплений, которые им перечисляло государство.
«Например, военнослужащий поступил на службу в 2000 году. До 31 декабря 2015 года ему государство перечисляло 20% от денежного содержания. Примерно, в среднем, у него накопилось 4 миллиона тенге. Он 2 миллиона тенге возвращает в доход бюджета. Если после этого он будет увольняться по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям, имея выслугу более 25 лет, то он имеет право на пенсионные выплаты на 50 % от денежного содержания. В денежное содержание входит должностной оклад и оклад за воинское звание. Если его денежное содержание составляет 200 тысяч тенге, то пенсию он будет получать в размере 100 тысяч тенге», - отметил полковник Жанат Демеуов.
Напомним, что перевод военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана на полное государственное пенсионное обеспечение предусмотрен в рамках Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года.
Фото: пресс-служба МО РК.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.139 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>