Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские общественники начали контролировать цены на товары



Казахстанские общественники начали контролировать цены на товары

Казахстанские общественники начали контролировать цены на товары
Причем борются не только государственные органы, но и простые граждане , сообщает "Первый канал Евразия"

Такие рейды в Усть-Каменогорске проводят каждую субботу. Кроме антимонопольщиков, цены на социально-значимые продукты контролируют активисты. После рейда эти записи направляют в акимат, чтобы власти провели уже официальную проверку.
Елена Полянцева, член группы народного контроля по Восточно-Казахстанской области:
Мы представляем народный контроль и выезжаем в основном по сигналу. Если мы получаем сигнал от людей, что цены где-либо завышены, мы выезжаем в это место, записываем.
Если продукты в магазине внезапно подорожали, первое, что нужно сделать покупателю – достать мобильный телефон. Одной фотографии ценника достаточно для того, чтобы к предпринимателю направили группу проверяющих. На сегодняшний день по фактам роста цен начато 75 расследований. В отчётах, кроме продуктов, фигурируют также медикаменты и горючее.
Рустам Ахметов, заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции:
Из 23 расследований в отношении субъектов рынка ГСМ мы завершили уже 14 расследований. В результате 104 предприятия, которые реализуют ГСМ, на них будет наложен штраф в размере 220 миллионов тенге.
Сейчас список продуктов первой необходимости состоит из 33 наименований. Расследования по их подорожанию проводятся по всем областям страны. В отдельных случаях цена на продукты необоснованно поднялась больше чем в полтора раза.
Казахстанская продукция выигрывает в цене у своих заграничных конкурентов. И это не только продовольствие. Одежда, обувь, головные уборы, сумки и даже игрушки. Причём, качество, по словам производителей, не уступает зарубежному.
Это фабрика, на которой выпускают и одежду и обувь – пока единственная в стране. Здесь шьют практически всё от спортивной до спецодежды. Недавно запустили ещё одну линию для массового покупателя – деловые костюмы. Правда, найти казахстанские товары можно только на специальных ярмарках.
Гульмира Уахитова, заместитель председателя правления национального агентства по развитию местного содержания:
Детские халаты у нас, например, можно здесь купить за 1200 тенге, мужские носки за 120 тенге. Вы сами понимаете, что есть существенная разница с товаром импортного производства.
Юлия Волкова, корреспондент:
Такие выставки отечественных товаров, на которых можно с ног до головы одеться во всё казахстанское, будут проходить в каждом областном центре страны уже со следующего года. После открытия новых предприятий программы индустриализации, ассортимент будет ещё шире.
Юлия Волкова, Артём Злобин, Бейбит Султанбек.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.944 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>