$

Досжан Картиков завоевал первую для Казахстана олимпийскую лицензию по борьбе

Досжан Картиков завоевал первую для Казахстана олимпийскую лицензию по борьбе, сообщает Zakon.kz. В Лас Вегасе стартовал чемпионат мира по видам борьбы. Кроме медалей за призовые места, шесть борцов в каждом олимпийском весе, которые попадают в пятерку сильнейших получают для своей страны путевку на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро.
Сегодня в весовой категории 75 кг Досжан Картиков показал отличную борьбу. В квалификации он победил украинца Дмитрия Пышкова (4:2), далее Игоря Бисляга из Молдовы (6:0). Неожиданной для соперников победой стала над чемпионом мира и победителем Олимпийских Игр Хенву Ким (4:2) из Южной Кореи. Отдав много сил на эту встречу в 1/4 финала Досжан уступил олимпийскому чемпиону Роману Власову из России.  Но позже в утешительной встрече Картиков победил чемпиона мира 2014 года Арсена Джулфалакяна из Армении (5:2). В итоге Досжан Картиков приносит Казахстану первую путевку на Олимпиаду.
В 8:30 по времени Астаны Досжан будет бороться за бронзу чемпионата мира против Эльвина Мурсалиева из Азербайджана.