Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Свободно плавающий курс тенге не отразится на заемщиках Фонда «Даму»



Свободно плавающий курс тенге не отразится на заемщиках Фонда «Даму»

Свободно плавающий курс тенге не отразится на заемщиках Фонда «Даму»
Об этом на брифинге в Службе Центральных коммуникаций при Президенте РК заявил заместитель Председателя правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Даулет Абилкаиров, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.
По его словам, финансирование субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется исключительно в тенге, поэтому корректировка валютного курса не отразится на заемщиках Фонда «Даму». Однако, по словам Даулета Абилкаирова, допускается субсидирование кредитов  в иностранной валюте. В настоящий момент по программам Фонда «Даму» субсидирование кредитов в иностранной валюте осуществляется для 27 компаний на общую сумму 53 млрд.тенге. Из них 11 предприятий, имеющих валютную выручку, профинансированы по третьему направлению Единой программы поддержки и развития «Дорожная карта бизнеса – 2020»  - «Снижение валютных рисков». «….Валютные риски этих компаний хеджированы»,- резюмировал заместитель председателя правления Фонда «Даму» Даулет Абилкаиров.
Доля кредитов в иностранной валюте среди заемщиков Фонда «Даму» минимальна и составляет всего 3, 85%.
Фонд «Даму» привлек  третий транш Азиатского Банка Развития  на сумму $228 млн. При этом, кредитование малого и среднего бизнеса будет осуществляться в тенге. По словам Даулета Абилкаирова, валютные риски Фонда «Даму» будут хеджированы путем осуществления операции валютно-процентного свопа банков второго уровня по обмену долларов США на тенге.   По его информации поступление третьего транша ожидается уже до конца 2015 года.  Они будут направлены на приобретение основных средств и на пополнение оборотных средств для субъектов МСБ.
 «… Программа АБР предусматривает отсутствие отраслевых ограничений, что обеспечит больший охват сфер деятельности малого и среднего предпринимательства. Мы планируем профинансировать более 1300 заемщиков, которые, в свою очередь, создадут порядка 3000 новых рабочих мест»,- заявил заместитель председателя правления АО «ФРП «Даму».
Результаты Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2020»
·     инструмент субсидирования:
 5 536 заемщиков получили кредиты в размере 1 143 млрд.тенге. В 2015 г. доступность инструмента субсидирования значительно повысилась: для предпринимателей в моногородах, малых городах и сельской местности субсидии в размере 10% (из 14%) выдаются без отраслевых ограничений, для предпринимателей в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности размер субсидий повышен до 10% (из 14%), для всех других приоритетных секторов экономики размер субсидий равен 7%.
·     инструмент гарантирования:
1 173 заемщиков получили кредиты на сумму 53,6 млрд. тенге. При этом за последние годы наблюдается значительное увеличение активности в использовании данного инструмента поддержки: в 2014 году было выдано 446 гарантий, за 7,5 месяцев 2015 года уже выдано 474 гарантии.
За счет средств Национального фонда профинансировано 940 заемщиков в обрабатывающей промышленности по ставке 6%, в том числе:  ·     по 1 траншу (100 млрд.тенге) – поддержано 514 субъектов МСП. Кредитные средства, выделенные по данному траншу, освоены полностью. ·     по 2 траншу (50 млрд.тенге)  – поддержано 254 субъекта МСП. Фактически выдано 90% средств.С учетом одобренных проектов освоение составляет 97,2% от выделенной суммы. Кроме этого, на рассмотрении БВУ находится дополнительно 79 проектов на сумму 15,4 млрд. тенге. Из 13 БВУ, участвующих в Программе, 5 банков уже полностью освоили выделенные им средства.
·     по 3 траншу (50 млрд.тенге) – поддержано 172 субъекта МСП. Фактическое освоение составляет 44,5%.С учетом одобренных проектов освоение составляет 75,4% от выделенной суммы. Кроме этого, на рассмотрении БВУ находится дополнительно 98 проектов на сумму 25,5 млрд. тенге. Таким образом, и по третьему траншу имеющиеся в работе заявки превышают объем выделенных средств.
 Результаты деятельности Регионального филиала Карагандинской области
Доля Карагандинского филиала в общем количестве заемщиков (172 ед.) по всем программам – 8%, в том числе: - по инструменту субсидирования – 322 заемщика (доля 5,8%), 10 место среди филиалов Фонда «Даму»
- по инструменту гарантирования – 62 заемщика (доля 5,3%), 12 место среди филиалов Фонда «Даму»
- по программе обусловленного размещения средств в банках второго уровня – 1 327 заемщиков (доля 9,3%), 3 место среди филиалов Фонда «Даму».
 В разрезе отраслей:
По субсидированию преобладают:
- обрабатывающая промышленность – 142 заемщика (44% от общего количества профинансированных заемщиков),
- транспорт – 64 заемщика (20%).
По финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства через обусловленное размещение средств в БВУ:
- оптово-розничная торговля – 703 заемщика (53% от общего количества профинансированных заемщиков),
- обрабатывающая промышленность – 172 заемщика (13%).


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.463 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>