Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дифференцированные тарифы на воду введены в Таразе с 1 июля



Дифференцированные тарифы на воду введены в Таразе с 1 июля

 

В Таразе с 1 июля вводятся дифференцированные тарифы на питьевую воду. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-релиз департамента госагентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по Жамбылской области.

С 1 июля среднеотпускной тариф государственного коммунального предприятия (ГКП) «Тараз-су» на услуги по подаче воды по распределительным сетям составляет 27,32 тенге за 1 кубометр без НДС, что на 9,28% выше ранее действовавшего, говорится в сообщении. Текущий курс - 145,83 тенге/$1.


Для первой группы потребителей, к которой отнесено население с объемом потребления не выше 2,5 кубометра воды на 1 человека в месяц, тариф на питьевую воду снижен на 24,31% и составляет 16,69 тенге за кубометр без НДС.

Между тем для потребителей второй группы, в которую входит население, потребляющее свыше 2,5 кубометра воды на 1 человека в месяц, население, не имеющее приборов учета, коммунальные предприятия в сфере теплоэнергетики тариф напротив вырос на 15,1% и составляет 25,38 тенге за кубометр без НДС.

Во вторую группу потребителей также отнесены организации, финансируемые за счет бюджетных средств. Для них тариф в 25,38 тенге за кубометр без НДС утвержден со снижением к ранее действовавшему на 15,4%.

Для прочих потребителей, не вошедших в первую и вторую группы, тариф вырос на 39,2% и составляет 66,8 тенге за кубометр без НДС.

Кроме этого, в пресс-релизе сообщается, что изменены тарифы на услуги по отводу сточных вод. С 1 июля среднеотпускной тариф вырос на 10,6% и составляет 9,95 тенге за кубометр без НДС.

При этом не изменятся тарифы для населения (5,94 тенге за кубометр без НДС) и организаций, финансируемых за счет бюджетных средств (10,5 тенге за кубометр без НДС).

Для коммунальных предприятий в сфере теплоэнергетики тариф в 10,5 тенге за кубометр без НДС утвержден со снижением на 55,6%.

Для прочих потребителей, тариф на услуги по отводу сточных вод вырос на 12,8% и составляет 26,69 тенге за кубометр без НДС.

В пресс-релизе также указывается, что основными причинами изменения тарифов послужили рост цен на ГСМ, услуги сторонних организаций, увеличение затрат на ремонт в связи с удорожанием материалов и работ, увеличение налоговых платежей в связи с изменением размера месячного расчетного показателя, увеличение амортизационных отчислений в связи с переоценкой основных средств.

Население Тараза составляет порядка 335 тыс. человек.

Интернет-газета «Gazeta.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.832 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>