Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Больные закончились: в СКО со скандалом закрывают тубдиспансер



Больные закончились: в СКО со скандалом закрывают тубдиспансер

Больные закончились: в СКО со скандалом закрывают тубдиспансер
В Северо-Казахстанской области закрывают тубдиспансер, который построили всего четыре года назад. Теперь вдруг выяснилось, что в регионе не так много туберкулезных больных: и в итоге в стационаре на 14 пациентов в 5 раз больше сотрудников, сообщает телеканал КТК.
Медработники бьют тревогу: говорят, недальновидность чиновников дорого им обходится, люди остаются без работы. При этом большая часть персонала ради трудоустройства переехала в село.
Тубдиспансер в райцентре Пресновка – это целый городок, семь зданий, даже морг есть, который, к слову, и не открывали, несмотря на то, что умершие были. Диспансер построили всего 4 года назад, и оказалось, что он никому не нужен.
А ведь в самом начале чиновники сияли от гордости. Тогда в области открыли сразу три сельских тубдиспансера. Все по программе «100 школ, 100 больниц». Сейчас даже санитаркам понятно: строили зря.
Сауле Житибаева, сестра-хозяйка: - Задавали вопрос: для чего построили этот «тубик»? Для чего? Они вот так плечами: «по программе».
Диспансер рассчитан на 100 койко-мест, но на полную силу он никогда не работал, пациентов всегда не хватало. А сейчас и вовсе осталось всего 14. Их обслуживает 80 человек. Недавно на общем собрании персоналу сообщили, что лечебница закрывается.
Ксения Пенькова, прачка: - Мы хотим работать, чтобы нам оставили тубдиспансер, чтобы больных привезли нам наконец-то.
Сотрудники уверены: больных увозят в другие регионы, где тоже пустуют диспансеры. Санитарки, прачки, медсестры, повара остаются без работы, а в райцентре всего несколько свободных вакансий.
Кристина Тустановская, санитарка: - Предложили быть либо дояркой, либо помощником повара. У меня при этом двое детей, плюс съемная квартира, мужа нет. Куда мне идти? Там будут 18-20 тысяч платить или тут 50-60, разница-то есть.
Впрочем, руководитель диспансера вроде бы и рада. Говорит, в регионе в положительную сторону изменилась эпидситуация. Заболеваемость туберкулезом снизилась именно благодаря хорошей работе медиков. Видимо, поэтому в первую очередь уволила охрану. Теперь отрицает, что больные с открытой формой заболевания свободно ходят по улицам. Хотя на это жалуются и сельчане, и ее подчиненные.
Гульбаршин Абенова, заведующая противотуберкулезным диспансером Жамбылского района:
- Нет, не ходят.
- Даже в магазины ходят.
- Нет, не ходят.
- На такси из-под ваших окон уезжают?
- Нет, не ходят.
Тем временем в управлении здравоохранения заявляют, что вопрос с закрытием диспансера окончательно еще не решен. Якобы как раз сейчас чиновники его изучают и думают, куда девать персонал.
Автор: Галина Базаева Фото  disp-zhb.sko.kz



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.826 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>