Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр Дуйсенова переговорила с депутатом Перуашевым по поводу пенсионного закона



Министр Дуйсенова переговорила с депутатом Перуашевым по поводу пенсионного закона

Министр Дуйсенова переговорила с депутатом Перуашевым по поводу пенсионного закона
Согласия по новому пенсионному закону удалось достичь с некоторыми оговорками, сообщает Zakon.kz. На прошлой недели в стенах Мажилиса Парламента разгорелась настоящая дискуссия. Лидер партии «Ак Жол» Азат Перуашев заявил, что введение нормы, согласно которой работодатель будет отчислять в пользу работника 5%-е пенсионные взносы, приведет к снижению официальных зарплат, и ухода бизнеса «в тень». Разработчик закона - Министерство здравоохранения и соцразвития РК - отреагировало на высказанные опасения депутата, и даже провело специальную встречу:
- Хочу доложить коллегам, что после этой нашей реакции была позитивная обратная связь с разработчиком, состоялся разговор с министром, Тамарой Касымовной (Дуйсеновой – министр здравоохранения и социального развития РК – прим авт), обсудили возникающие риски, и министр выразила готовность обсудить реакцию экономики на эти нововведения. За что я признателен разработчику, - рассказал в ходе пленарного заседания А. Перуашев.
В итоге принять новый пенсионный закон фракция «Ак Жол» согласилась лишь с тем условием, что до 2018 года будут проведены все необходимые расчеты:
- Поскольку выясняется, что риски ухода зарплаты в тень не были просчитаны, как и возможность снижения индивидуального подоходного налога, фракция «Ак жол» предлагает не дожидаться негативных изменений, которые сегодня могут быть от введения данных норм. Поскольку норма вступает в силу с 2018 года, есть время и необходимость привести эти расчеты , - заявил А. Перуашев.
По данным, озвученным министром здравоохранения и социального развития Тамарой Дуйсеновой, после принятия данной нормы, вызвавшей споры, потери для бюджета составят 64 миллиарда тенге. Одним из вариантов решения проблемы было выплачивание этих вычетов из бюджета.
Меруерт Шакенова, Астана
Фото: vlast.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.185 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>