Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Охране здоровья детей школьного и дошкольного возраста прокуратурой г. Астаны уделяется постоянное внимание



Охране здоровья детей школьного и дошкольного возраста прокуратурой г. Астаны уделяется постоянное внимание

 

22 июня 2011. Охране здоровья детей школьного возраста и дошкольников прокуратурой города Астаны уделяется постоянное внимание в ходе надзорной деятельности.

В этой связи, прокуратурой города была проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на охрану здоровья детей и подростков в учреждениях образования.


Результаты проведенной проверки свидетельствуют, что несмотря на принимаемые учреждениями образования меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, до сих пор не исключены случаи нарушений законности, характерными из них являются:

• отсутствие экспертизы детских игрушек в детских садах;

• неисполнение предъявляемых санитарных норм и правил по организации учебного процесса;

• отсутствие сертификатов соответствия на продукцию, употребляемую детьми, установленного образца;

• неисполнение требований законодательства по медицинскому обследованию сотрудников учреждений образования.

В ходе проверки основное внимание акцентировано на соблюдении требований законодательства, регламентирующего права и законные интересы детей на питание, здравоохранение, обеспечение специализированным оборудованием, инвентарем, игрушками.

В соответствии с п.4 Правил проведения психолого-педагогической экспертизы игрушек, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10.06.2008г. № 337, департамент среднего образования организует работу по созданию Экспертного совета по экспертизе игрушек (далее по тексту - Правила).

Основными задачами экспертного совета управления образования являются проведение экспертизы игрушек; выдача заключения экспертизы игрушек на основании критериев оценки требований психолого-педагогической безопасности игрушек (п.7 Правил).

Однако в нарушение указанных требований нормативно-правового акта экспертиза игрушек экспертным советом управления образования не проводится даже в учреждениях системы образования.

На основании п.68 Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13.01.2010г. № 13 «Об утверждении санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации дошкольных организаций образования, вновь приобретенные игрушки должны иметь сертификаты, подтверждающие их качество и безопасность.

Проведенная проверка показала, что в нарушение вышеуказанных требований закона в дошкольном учреждении образования № 44 используются игрушки китайского производства. При этом сертификат соответствия выдан поставщику игрушек ТОО «НИЦ «Алматы-стандарт».

Санитарное состояние отдельных помещений столовых учреждений образования также не соответствует предъявляемым п.64 СанПиН требованиям.

При обследовании медицинского кабинета детского сада № 2 установлено, что у медсестры упомянутого учреждения отсутствуют противоаллергические и противосудорожные препараты, в медпункте не имеется специального металлического шкафа для размещения лекарственных средств первой медицинской помощи, что противоречит п.2 квалификационных требований, предъявляемых к лицензированию медицинской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.12.2009г. № 2301.

В детских садах № 1,2,12 отдельное оборудование для детей не отвеча-ло требованиям безопасности. К примеру, в игровых комнатах детского сада № 12 шкаф, полка с аквариумом не были закреплены, в связи, с чем отлича-лись неустойчивостью и представляли опасность для детей.

На основании п.66 Приказа и.о.Министра здравоохранения от 25.10.2010г. № 834 «Об утверждении санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и условиям обучения в общеобразовательных и интернатных организациях», при составлении расписания уроков рекомендуется пользоваться таблицей ранжирования предметов по трудности.

Как показала проверка, администрацией школ заложенные в приказе нормы не соблюдаются. Не выдерживается определенная п.70 Приказа нагрузка на учащихся по количеству уроков (не более 5 уроков в начальном звене и 6 старшем блоке).

Так, расписание уроков 3 и 4-х классов школы № 2 свидетельствует о том, что указанная продолжительность не выдерживается и ежедневная нагрузка составляет 6 уроков.

Хуже того, казахский язык, имеющий 11 баллов согласно таблице ранжирования предметов по трудности, вместе с тем в 3 классе этот предмет поставлен ежедневно 6-м уроком, что отрицательно сказывается на умственной активности учащихся по освоению программы изучения государственного языка. Аналогичная ситуация складывается и по другим учреждениям образования при составлении расписания уроков (1,3,5,63, 61,60).

Подбор классной мебели должен осуществляется в соответствии с ростом ученика по размерам мебели, установленным приложением № 2 Приказа, однако проверка показала, что в 63,2,3,1,5 школах в начальных классах размещены высокие столы, что вызывает трудности при посадке учащихся и выполнении заданий. Как следствие, в последующем при профилактических осмотрах, распространенным заболеванием является сколиоз.

Немаловажное значение на состояние здоровья оказывает и физическая нагрузка детей.

Так, согласно п.12 постановления Правительства Республики Казахстан от 27.02.2008г. № 201 «Об утверждении Технического регламента «Требования к безопасности продукции и изделий, предназначенных для детей» (далее по тексту – регламент), масса учебного издания не должна превышать:

• 300 г.- для 1-4 классов;

• 400 г.- для 5-6 классов;

• 500 г.- для 7-9 классов;

• 600 г.- для 10-11 классов.

Между тем, вес учебника математика для учащихся 1 – го класса весит 530 гр., а в целом масса портфеля насчитывает 4528 гр., учащихся среднего звена 564 гр., тогда как учебник химии 11 кл. весит всего 382 гр.

Вышеизложенные данные свидетельствуют о том, что требования регламента не выдерживаются.

По всем выявленным фактам нарушений законности приняты исчерпывающие меры прокурорского надзора, виновные лица привлечены к ответственности.

Пресс-служба прокуратуры города Астана

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.925 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>