Латинское наименование |
Theraflu |
Состав |
Источник: Видаль Фармакологический справочник АЛЛЕРГОЛОГИЯ Сухое вещество для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках. 1 пакетик парацетамол 650 мг псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг хлорфенирамина малеат 4 мг Прочие ингредиенты: аскорбиновая кислота лимонная кислота естественные лимонные ароматические вещества прежелатинизированный крахмал двуокись силикона натрия цитрат сахароза двуокись титана трехосновной кальция фосфат желтый 6 и желтый 10. |
Показания |
— грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (для симптоматической терапии); — поллиноз и другие заболевания верхних дыхательных путей аллергического генеза. |
Противопоказания |
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. |
Особые указания |
Перед назначением препарата следует проконсультироваться с врачом в следующих ситуациях: при сопутствующих заболеваниях сердца артериальной гипертонии заболеваниях щитовидной железы сахарном диабете бронхиальной астме глаукоме хроническом бронхите эмфиземе легких аденоме предстательной железы с нарушениями мочеиспускания; при одновременном приеме гипотензивных средств или транквилизаторов; при необходимости применения препарата в период беременности и лактации а также детям младше 12 лет. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней. |
Взаимодействие с другими лекарствами |
Препарат может усиливать эффекты ингибиторов МАО седативных препаратов алкоголя. |
Побочное действие |
Со стороны ЦНС : сонливость нарушения сна повышенная возбудимость (особенно у детей). Со стороны ЖКТ : боли в эпигастрии тошнота рвота (обусловленные парацетамолом). Аллергические реакции: кожная сыпь зуд отек Квинке. Со стороны системы кроветворения: анемия тромбоцитопения. Побочные эффекты связанные с холинолитическим действием хлорфенамина: сухость во рту затруднение мочеиспускания нарушение аккомодации повышение внутриглазного давления. |
Дозировка |
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику через каждые 4 часа но не более 4 пакетиков/сут. Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды. |
Передозировка |
При передозировке возможны возбуждение головокружение нарушения сна. |
Фармакологическое действие |
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгетическое жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Псевдоэфедрина гидрохлорид — симпатомиметик — оказывает сосудосуживающее действие уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенирамина малеат — блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов — оказывает противоаллергическое действие уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений устраняет слезотечение зуд в глазах и носу. |
Сайт в работе 6278 дней Время загрузки страницы 0.841 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |