Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пистолет не выстрелил, но кинотаврик приехал



Пистолет не выстрелил, но кинотаврик приехал

 

Два события в кинематографическом сообществе Казахстана случились до и после праздника Наурыз. То, которое случилось до, ожиданий, увы, не оправдало. Зато событие, состоявшееся после, существенно подсластило пилюлю.

Речь идет о премьере художественного фильма «Два пистолета. Неуловимый Бриллиант» и презентации Международного детского фестиваля искусств и спорта «Кинотаврик». О новом творении создателей уморительной комедии «Кайрат – чемпион. Девственник №1» Дениса Куклина и Льва Мариупольского говорили давно и ожидали от них как минимум действа, способного рассмешить до колик, ну а как максимум… Казалось бы, актерский состав подобрали не из последних: россиянка Анна Старшенбаум, Бахтияр Кожа, Дмитрий Скирта, Андрей Кочинов, Данил Волковинский, Даулет Абдыгапаров. На роль Бриллианта пригласили Дмитрия Нагиева, и журналисты хорошо запомнили пресс-конференцию, которую тот дал перед началом съемок – это был комедийный спектакль. Сюжет будто бы закрутили нехиленький – с грабежами, стрельбой, любовной интригой и даже с участием самих журналистов. По мнению героя Нагиева, насилие – это и есть шоу-бизнес. Свои слова он подкрепил делами, бегая по алматинскому Арбату с пистолетом. Разозлившись, он везде палит направо и налево, снимает все на видео, и потом ролики с его кровавыми безумствами гуляют по интернету. Полиция Алматы подсчитывает количество жертв и отправляет самого трусливого сотрудника (которого не жалко), чтобы утихомирить злого Бриллианта.


Жаль только, что почему-то мало что получилось… Образы абсолютно всех героев оказались совершенно не выписанными, а значит, и нераскрытыми. Особенно заметно было, что от скуки маются герои Дмитрия Скирты, Бахтияра Кожа и Андрея Кочинова. Данил Волковинский хоть в обморок все время падал, Даулет Абдыгапаров хоть палил постоянно, а Анна Старшенбаум то возводила глазки к небу, то опускала их долу. Хоть какие-то, но дела. Вот, собственно, и все. Ни страстных монологов, ни гэгов, ни молниеносного развития действия на экране не стояло. Создатели после просмотра выглядели слегка смущенными, но из песни слов, к сожалению, уже не выкинуть.

Зато порадовала любителей искусства новость о том, что со следующего года в Казахстане будет проводиться Международный детский фестиваль искусств и спорта «Кинотаврик» – младший брат кинофестиваля «Кинотавр», который много лет подряд проходит в Сочи под руководством известного кинорежиссера Марка Рудинштейна. В программе заявлены номинации: вокал, хореография, мода, театр/мюзикл, конкурс «Дебют» (фильмы детских и юношеских киностудий), конкурс детских и юношеских фильмов, конкурс индивидуальных выступлений, спортивные соревнования – словом, все чин по чину. В дни празднования Наурыза в Алматы приехали Марк Рудинштейн, директор киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, детский творческий коллектив «Эколь» и театр-студия «Ералаш». К слову, «Кинотаврик» получил прописку в Алматы благодаря юным артистам детского мюзик-шоу театра «Тансари», которые за прошедшие два года завоевали в Сочи 17 наград.

– Прежде чем назвать дату проведения «Кинотаврика» в Алматы, я изучу местную погоду за последние тридцать лет. Мне обязательно нужно, чтобы погода была хорошей, – пообещал Марк Рудинштейн. – Хотите – верьте, хотите – нет, но всегда и везде во время нашего фестиваля стоят погожие деньки. Почему Алматы должен быть исключением?

Во время презентации Борис Грачевский показал самые свежие серии «Ералаша» – те, которые «даже съемочная группа толком еще не видела». Он с удовольствием согласился ответить на несколько моих вопросов. «Ну что ты в меня целишься этой своей штукой? Спрашивай уже!» – засмеялся он, указывая на диктофон. И тут зазвонил его мобильный. Нетрудно догадаться, какая прозвучала мелодия.

– А почему ты удивляешься? Что в этом такого? – вопросом на вопрос ответил Грачевский.

– Говорят, если каждый день делать одно и то же, слушать одно и то же, все надоест.

– А я каждый день делаю что-то другое…

– Например?

– Вот «ералаши» все новые, они не похожи друг на друга.

– Чем вы нас удивите на этот раз?

– А я не знаю. Посмотри свежие серии. Тогда и увидим, удивишься ли ты или скажешь: «Пошел ты к черту!». А вообще, если бы была возможность, я бы с удовольствием всем вам показал свою картину «Крыша». Она посвящена детям и их очень серьезным проблемам. Я только в 60 лет снял свой первый полный метр, фильм о том, что больше всего меня беспокоит как отца, деда, педагога, да кого хотите. Это реальное, честное, настоящее кино. Слезы, которые льются на экране, – настоящие. Никакого глицерина. Впрочем, она уже давно есть в интернете, так что воруйте оттуда, сколько хотите.

– Над чем вы сейчас работаете?

– Я закончил сценарий для фильма, в котором не играет ни один ребенок. Надоели! (Смеется.) Это история о пятидесятилетнем композиторе и двадцатилетней девушке, которая лавирует между вульгарностью и очарованием. Самое интересное, что сценарий написан вместе с Марией Хмелик, которая 36 лет назад назвала «Ералаш» именно так. Вдобавок я готовлюсь к роли мексиканского наркобарона в картине «Мексиканский вояж Степаныча». Некий Степаныч едет в Мексику, а там бандюга один есть и его друг. Вот другом буду я. Я – вылитый бандит. «Ах ты морда!» – все говорят мне…

 

Вера Ляховская

Сайт газеты «Известия-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.449 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>