Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министерство юстиции РК критикует качество законопроектов



Министерство юстиции РК критикует качество законопроектов

 

АСТАНА. 5 марта. BNews.kz - Министерство юстиции, как координатор законопроектных работ правительства РК, критикует качество законопроектов. Об этом говорится в Стратегическом плане Министерства юстиции на 2011-2015 годы, опубликованном сегодня в официальной прессе.

«Как известно, основной проблемой в законопроектной деятельности остается качество разрабатываемых законопроектов отраслевыми государственными органами. Недостаточным остается прогнозно-аналитический аспект законопроектной деятельности государственных органов-разработчиков», - указывается в документе.


Как отмечается в Стратегическом плане, по итогам 9 месяцев 2010 года Министерством юстиции проведена правовая экспертиза 115 законопроектов, из них согласовано 25. В 2008 году правовая экспертиза проведена по 150 законопроектам, согласовано 74; в 2009 году проведена правовая экспертиза 133 законопроектов, из них согласовано 34.

«Эти данные свидетельствуют о том, что по-прежнему остается актуальной проблема низкого качества разрабатываемых государственными органами законопроектов», - говорится в Стратегическом плане.

Как уточняется в Стратегическом плане, «при разработке концепций законопроектов и самих проектов законов разработчиками не уделяется внимание вопросу о необходимости проведения глубокого анализа общественных отношений в соответствующей отрасли».

«При разработке концепции законопроекта следует более ответственно и взвешенно подходить к вопросу ее подготовки, поскольку, как показывает сложившаяся практика, недостаточная проработка закладываемых положений впоследствии сказывается на качественном и своевременном исполнении Плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан», - поясняется в документе.

Как говорится в документе, «в целях совершенствования нормативных правовых актов проработан вопрос о законодательном закреплении за государственными органами обязанности по проведению правового мониторинга законодательных актов и/или разработанных данными государственными органами», - подчеркивается в документе.

Согласно Стратегическому плану, в действующее законодательство впервые вводится понятие «правовой мониторинг нормативных правовых актов».

«На сегодняшний день мониторинг осуществляется только в отношении подзаконных нормативных правовых актов», - сообщается в документе.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.852 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>