Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырауской области создана единая база дел о наследстве



В Атырауской области создана единая база дел о наследстве

 

Алматы. Business Resource. Нотариальная палата Атырауской области заявила о создании единой базы всех открытых когда-либо в области наследственных дел, первое из которых датируется 1949-м годом.

Прежде инициаторам открытия наследственных дел приходилось доказывать свою состоятельность с бегунком в руках, в котором должны были отметиться другие нотариусы.


«Это вызывало массу нареканий. К тому же своеобразная база уже существовала: нотариусы обменивались между собой имевшейся у них информацией, но информация была неупорядоченной, неполной. Ведь случается, что нотариуса лишают лицензии или он слагает с себя полномочия, и соответственно имевшаяся у него информация об открытых им наследственных делах могла остаться вне поля зрения тех, кому она необходима», – отметила председатель территориальной нотариальной палаты Атырауской области Гульнар Масатова.

По ее словам, учитывая все эти факторы, правление Атырауской территориальной нотариальной палаты обязало нотариусов внести имеющиеся данные об открытых наследственных делах, о лицах, подавших заявления на принятие наследства, об удостоверенных завещаниях (либо об их отмене) в базу «Uni notary».

Выдача свидетельств о праве на наследство является обязанностью каждого нотариуса, а не правом. Вся информация будет использована строго по назначению, и сведения будут выдаваться надлежащим лицам по запросам частных нотариусов в архиве нотариальной палаты Атырау (НПА) за подписью и печатью директора архива. Ответственность за выданные сведения полностью несет архив НПА (в том объеме информации, каким она владела на момент выдачи справки), пишет газета «Ак Жайык».

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.983 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>