Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За злостное уклонение



За злостное уклонение

 

Р. Оскембекова,

судья районного суда № 2 Казыбекбийского района г. Караганды


 

В соответствии со ст. 62 Закона «О браке и семье» родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье и нести основную ответственность за обеспечение нормальных условий жизни.

Государство также несет ответственность за обеспечение условий жизни, необходимых для физического, психического, нравственного и духовного развития детей, уделяет этому вопросу огромное внимание. Поэтому злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей законодателем отнесено к разряду уголовно наказуемых деяний.

Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей предусмотрена ч. 1 ст. 136 УК.

Диспозиция названной статьи устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение более трех месяцев подряд родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Потерпевшими от преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 136 УК, являются несовершеннолетние, а равно нетрудоспособные дети, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Уголовной ответственности по названной статье подлежат только родители, а также лица, усыновившие ребенка.

Уголовные дела по названной статье отнесены законодателем к делам частного обвинения. То есть они могут быть возбуждены не иначе, как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению за примирением сторон.

На практике в подавляющем большинстве случаев дела частного обвинения по названной статье возбуждаются матерями несовершеннолетних детей, которые, являясь их законными представителями, выступают по таким делам потерпевшими и частными обвинителями.

Диспозицией ст. 136 УК усматривается, что объективную сторону названного преступления составляет не любое уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а только тех средств, которые взысканы по решению (приказу) суда.

Ответственность по ч. 1 ст. 136 УК наступает лишь в случае, если уклонение виновного от уплаты алиментов носило явно злостный характер.

Для наличия состава ст. 136 ч. 1 УК необходима совокупность следующих условий:

- наличие задолженности по алиментам за период не менее трех месяцев до обращения в суд с жалобой частного обвинения;

- наличие в деле не менее двух предупреждений должника об уголовной ответственности по ст. 136 УК;

- после повторного предупреждения должник продолжает не выплачивать алименты.

Отсутствие хотя бы одного из приведенных выше условий лишает суд возможности признать лицо виновным по ч. 1 ст. 136 УК.

Из приведенного выше следует, что от действий судебных исполнителей, от того, насколько добросовестно и в соответствии с нормативными актами ведется исполнительное производство по делам о взыскании алиментов, зависит, будет ли по делу вынесен обвинительный или оправдательный приговор.

Так как по делам частного обвинения обязанность доказывания вины подсудимого и поддержания обвинения возложена на потерпевшего и частного обвинителя, прежде чем обратиться в суд с жалобой частного обвинения, взыскателям алиментов необходимо тщательно изучить материалы исполнительного производства. Взыскатель является участником исполнительного производства и вправе заявлять ходатайства судебному исполнителю о совершении определенных действий - вынесения двух надлежащим образом оформленных предупреждений должника об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 136 УК; принятия и надлежащим образом оформления всех необходимых мер по розыску должника, если он без уведомления поменял место жительства, скрывается от взыскателя и судебного исполнителя.

В том случае, если исполнительное производство будет надлежащим образом оформлено, будет содержать доказательства, подтверждающие, что должник имеет задолженность по алиментам за период более трех месяцев, а также - злостный характер уклонения должника от уплаты алиментов, то взыскатель может быть уверен, что он сможет в суде доказать вину должника, и последний понесет заслуженное наказание.

Сайт газеты «Юридическая газета»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.816 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>