Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Необходимо провести инвентаризацию земель сельхозназначения в пригородной зоне Астаны, Алматы и областных центров



Необходимо провести инвентаризацию земель сельхозназначения в пригородной зоне Астаны, Алматы и областных центров

 

Астана. 14 февраля. Kazakhstan Today - Председатель Агентства РК по управлению земельными ресурсами Умарзак Узбеков, выступая на правительственном часе в мажилисе, сообщил, что в целях определения неиспользуемых земель необходимо провести инвентаризацию земель сельхозназначения, в особенности находящихся в пригородной зоне городов Астаны, Алматы и областных центров, передает Kazakhstan Today.

«В целях определения неиспользуемых земель необходимо провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, в особенности земель, находящихся в пригородной зоне городов Астаны, Алматы и областных центров. По результатам данных работ осуществлять меры по возврату и по рациональному использованию таких земель», - сказал У. Узбеков, сообщает пресс-служба аппарата мажилиса.


Правительству поручено проанализировать состояние неиспользуемых земель и определить возможность вовлечения их в сельскохозяйственный оборот, принять меры по восстановлению и рациональному использованию земель, занятых сенокосными и пастбищными угодьями.

Земли сельскохозяйственного назначения в структуре земельного фонда составляют 93,4 млн гектаров, из них 23,4 млн гектаров - пахотные земли. По состоянию на 1 ноября 2010 года в республике функционируют 207,9 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 6,1 тыс. хозяйственных товариществ, 114 акционерных обществ, более 1,3 тыс. сельскохозяйственных кооперативов. Во владение их предоставлены 98,4% всех земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме этого, необходимо совместно с Министерством сельского хозяйства и местными акиматами принять меры по восстановлению и эффективному использованию земель, занятых сенокосными и пастбищными угодьями.

Раньше для выпаса скота в зависимости от сезонности в упорядоченном порядке интенсивно использовались природные пастбища (весенние, летние отгоны, осенние и зимние выпасы). В настоящее время встречаются факты, когда земельные участки, предназначенные для отгона животноводства (сезонные пастбища) и земли для выпаса скота населения и сенокошения, переданы землепользователям и землевладельцам в долгосрочное временное землепользование либо в частную собственность. Однако в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Республики Казахстан, данные земельные участки могут предоставляться во временное землепользование сроком до 5 лет. Земли распределены не по количеству поголовья скота, а переданы одному владельцу, тем самым ограничивая использование данного вида земель другими хозяйствами.

Агентством при выявлении фактов нерационального использования пастбищ и сенокосов, а также при использовании земель не по целевому назначению и предоставлении ранее местными исполнительными органами участков с нарушением норм земельного законодательства проводится работа по возврату их в государственную собственность. В 2009 году по иску агентства в судебном порядке за неиспользование возвращены в госсобственность сезонные пастбища, находившиеся на участке Шалькоде Раимбекского района Алматинской области, общей площадью 24,3 тыс. гектаров, предоставленные ТОО «Хан Тенгри Казэксми», «Кеген Астык», «Алтын Дала Мирас Агро».

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.911 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>