Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алексей Власов: «Бой Назарбаева с тенью»



Алексей Власов: «Бой Назарбаева с тенью»

 

Действующий глава Казахстана Нурсултан Назарбаев подал в Центризбирком заявление на участие в предстоящих президентских выборах. В пятницу партия власти «Нур Отан» на съезде выдвинула действующего главу государства кандидатом в президенты. В качестве своей предвыборной платформы Назарбаев предложил Стратегию развития Казахстана до 2020 года, принятую в стране в прошлом году.

Досрочные президентские выборы пройдут в Казахстане 3 апреля. На пост главы государства претендуют, помимо Назарбаева, еще 4 кандидата.


О том, есть ли у конкурентов Назарбаева шанс показать хотя бы мало-мальски достойный результат на выборах, в интервью «Голосу России» рассказал генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.

- Насколько предвыборная кампания будет активной?

- Я думаю, что предвыборная кампания будет проходить в штатном режиме. Проведенный еще до заявленных досрочных президентских выборов референдум для продления полномочий Нурсултана Назарбаева до 2020 года четко показал, что в диапазоне от 80 до 90 процентов населения поддерживает нынешнего лидера страны. Оппозиция раздроблена и не имеет четкой альтернативной программы, нет новых ярких лиц, а потому какой-то большой интриги я на этих выборах не вижу.

- То есть какие-то местные партии не смогут составить конкуренцию действующему президенту?

- Та оппозиция, которая есть в Казахстане сейчас, - это клон российский оппозиции. Это бывшие госчиновники, бывший генеральный прокурор, бывшие крупные бизнесмены, то есть люди, которые не являются потенциальными лидерами общественного мнения, протестного электората. Поэтому это скорее будет бой Назарбаева с тенью. Они не способны составить ему сейчас серьезную конкуренцию.

- Как вы оцениваете ту принятую уже программу, с которой Назарбаев идет на выборы? Что она принесет Казахстану?

- То же самое, что программа модернизации России. Речь идет об очень серьезной системной инновационной модернизации в основных отраслях экономики, о диверсификации, об уходе от сырьевой ориентированности национальной экономики Казахстана, развитии социальных программ, решении сложного для Казахстана вопроса самозанятых, подъеме аула. То есть превращении Казахстана в очень конкурентоспособное государство с сильным человеческим капиталом. Сроки - до 2020 года. Я думаю, есть шанс, что за 10 лет, опираясь на общественную поддержку, - а рейтинги и популярность Назарбаева действительно велики - провести реформы, которые очень серьезно изменят облик страны.

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.261 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>