Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинские ученые изобрели лекарство для быстрого восстановления после тяжелых травм



Карагандинские ученые изобрели лекарство для быстрого восстановления после тяжелых травм

 

 Фармацевтический рынок Казахстана, по разным данным, насчитывает более 7 тысяч наименований лекарственных средств. Однако, к сожалению, только около 10 процентов от этого числа составляют препараты отечественного происхождения.

Причин этому много: отсутствие фундаментальных исследований, соответствующей базы, слабое научно-техническое развитие отечественной медицинской промышленности. Но есть у нас и свои прорывы. Казахстанские ученые из Караганды разработали средство, которое поможет пациентам быстро восстановиться после травм. Особенно это актуально для спортсменов. Препарат полностью растительного происхождения, поэтому не имеет противопоказаний. Сейчас ученые ждут заключения комиссии, которая решит, подойдет ли лекарство казахстанским спортсменам, у которых особые требования к медпрепаратам.


Умные головы из международного научно-производственного холдинга «Фитохимия», когда-то придумав противораковый препарат «Арглабин», вызвавший широкий интерес, снова отличились. Они разработали средство, которое поможет пациентам при нарушении белкового обмена и связанных с этим хронических заболеваниях быстро восстановить форму.Отечественная наука еще в 70-е годы задумалась над разработкой препарата, который помогал бы восстановлению организма после тяжелых травм, операций, при нарушении белкового обмена и заболеваниях, сопровождающихся потерей белка. В тот период советские ученые создали тонизирующий препарат «Экдистен», произведенный на основе корней левзеи сафлоровидной. При депрессивных состояниях, связанных с ослаблением белоксинтезирующих процессов, при неврозах и длительных интоксикациях этот препарат был незаменимым средством. Но, как говорится, нет предела совершенству.

– «Экдистен» не был идеальным, – говорит председатель правления холдинга «Фитохимия» Сергазы Адекенов. – Для того чтобы получить это лекарство, нужно было полностью уничтожить левзею, потому что для создания препарата требуется только ее корень. А это растение уникальное. Оно занесено в Красную книгу как исчезающий вид.Когда советские власти ударили отечественным ученым по рукам и запретили губить редкое растение, пусть даже во благо здоровья людей, работа в этом направлении прекратилась. И только недавно представители международного научно-производственного холдинга «Фитохимия» вернулись к этому вопросу.

– Наши разработки увенчались успехом. Исчезающую левзею мы успешно заменили серпухой венценосной, которая широко распространена на территории Казахстана, – говорит Сергазы Адекенов. – Причем корень этого растения мы не разрушаем, используя при создании лекарства только верхнюю часть. В новом средстве есть и другие полезные биологические вещества. Оно полностью изготовлено на растительной основе, поэтому каких-либо побочных эффектов не имеет.Препарат успешно прошел все стадии клинических испытаний. Одобрение Министерства здравоохранения уже получено. В настоящий момент ученые ждут заключения медицинской комиссии, которая решит, подходит ли препарат для казахстанских спортсменов. Ведь у этой категории пациентов особые требования к лекарствам. В любом случае казахстанский фармрынок пополнился еще одним отечественным препаратом.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.264 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>