Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы состоялось открытие выставки, посвященной памяти Валерия Грюнберга



В Алматы состоялось открытие выставки, посвященной памяти Валерия Грюнберга

 

В каждом произведении есть отпечаток души художника. Кто-то пишет маслом, кто-то – акрилом, и лишь немногие выбирают акварель. Валерий Грюнберг был одним из тех редких живописцев, которые работали именно с ней.

Инженер по образованию, он стремительно ворвался в мир искусства. Художественное образование получил в Рижской художественной школе им. Яна Розенталя (1946 г.) и позже – в студии «Пятница», руководителем которой был член Союза художников СССР Иван Стадничук. Первая его выставка состоялась в октябре 1979 года. В 1997-м с его работами могли познакомиться посетители музея Изабеллы Гардер в Нью-Йорке, а в 2004-м он участвовал в совместном показе немецких художников из России в Берлине.


Валерий Семенович изображал виды города, пейзажи, натюрморты. Его работы имеют незатейливые названия: «Сирень», «Хризантемы», «Последний луч», «Подсолнухи на даче», «Маки», «Пионы и ирисы». Казалось бы, что особенного в букете цветов? Их уже столько рисовали! Однако именно работы Грюнберга притягивают своей эмоциональностью. Цветы как будто издают тонкий, еле уловимый аромат, и каждый имеет свое «лицо» и характер.

В картине «Памяти Брейгеля» изображены охотники на снегу. Они живо переговариваются друг с другом, а рядом бегает их собака. В работе «На высоте» запечатлен утес: простор и две изломанные сосны сиротливо возвышаются над обрывом, окутанным туманом.

– Талант и владение техникой позволяли художнику создавать более сложный водный пейзаж, – говорит искусствовед, директор галереи Анна Петракова. – В прошлом гидротехник, Грюнберг знал о воде практически все, отсюда «документальность», которую мы наблюдаем на его полотнах: будь это бурная река или туман. Вода у него всегда живая. Этот почерк художника, индивидуальность, благодаря которой легко узнать его картины.

На нынешней выставке, организованной супругой художника, посетители восхищались ранее не известными картинами Грюнберга. Работы разные и по стилю, и по композиции, и по цвету, и по манере письма. Он умел передавать свои чувства, любил жизнь, любил природу. Любовь струится с его картин и завораживает своей искренностью.

Сейчас работы Валерия Грюнберга находятся в частных коллекциях в Казахстане, России, США, Франции, Германии, Турции, Китае, Японии.

 

Каким Данабаев

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.063 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>