Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Венгрия намерена расширить «Восточное партнерство» ЕС за счет Казахстана



Венгрия намерена расширить «Восточное партнерство» ЕС за счет Казахстана

 

Алматы. Business Resource. В связи с председательством Венгрии в Европейском Союзе, одной из приоритетных задач является углубление «Восточного партнерства», то есть включить в эту программу Казахстан.

Товарооборот между Казахстаном и Венгрией снизился в 2010 году более чем в два раза по сравнению с прошлыми годами. Если в докризисный 2008 год он превышал $500 млн., то в 2010 году он составил около $206 млн. (экспорт Венгрии 126 $млн., Казахстана - $80 млн.).


Основными товарами венгерского экспорта являются фармацевтическая продукция, парфюмерные и гигиенические изделия, чистящие средства и другие продукты. А казахстанский экспорт на 97% составили энергоносители (бутан и пропан). Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции генерального консульства Венгерской Республики.

Чтобы вернуть казахстанско-венгерский товарооборот на докризисный уровень, Торговая Промышленная Палата Венгрии и Национальная Экономическая Палата «Союз «Атамекен» планируют провести в Казахстане заседания Венгеро-Казахстанского Делового совета.

«Потенциал торговых отношений между двумя странами очень высок, и мы постараемся их реализовать по максимуму», — пояснил советник по торгово-экономическим вопросам Янош Рока.

Одно из самых больших препятствий в отношениях между двумя государствами, это отсутствие прямых рейсов.

«Виноваты в этом чиновники, работающие в этой сфере, обоих государств», — выразил свое недовольство генеральный консул Венгрии Силард Телеки.

Габит Жуматов

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.177 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>