Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Доктрина НДП «Нур Отан» - вклад в утверждение нового казахстанского патриотизма - профессор Рустем Кадыржанов



Доктрина НДП «Нур Отан» - вклад в утверждение нового казахстанского патриотизма - профессор Рустем Кадыржанов

Доктрина НДП «Нур Отан» - вклад в утверждение нового казахстанского патриотизма - профессор Рустем КадыржановВыход в свет проекта доктрины партии «Нур Отан» стал крупным событием идеологической жизни страны. Доктрина определяет роль партии в обеспечении эффективной реализации Стратегии «Казахстан-2050», указывающей перспективы развития нашей страны в XXI веке. Об этом корреспонденту Казинформа заявил доктор философских наук, профессор Рустем Кадыржанов.

- Стратегия «Казахстан-2050» представляет собой комплексную программу широкомасштабных реформ в экономической, политической, социальной, культурной и духовной сферах. Реализация этих реформ должна основываться на новом казахстанском патриотизме как идеологии мировоззренческой, культурной и духовной консолидации многонационального и многоконфессионального общества.

Доктрину партии «Нур Отан» можно рассматривать как вклад в утверждение нового казахстанского патриотизма. Среди своих главных ценностей партия провозглашает в доктрине общественное согласие и национальное единство. Новый казахстанский патриотизм представляет собой развитие концепции отечественного патриотизма в условиях нового политического курса нации до 2050 года. В целом патриотизм представляет собой высокий уровень идентичности граждан со своим государством, которое они рассматривают как свою родину и интересы которой они оценивают выше своих личных. Патриотизм имеет ярко выраженную эмоциональную окраску и в своей крайней форме предполагает готовность граждан отдать жизнь за свою родину. Именно это считается высшим уровнем национальной идентичности.


Патриотизм тесно связан с понятием гражданской нации как надэтнической общности людей, связанных в рамках государства политическими и культурными институтами, ценностями и символами. Воспитание патриотизма является важнейшим инструментом государства по формированию единой, устойчивой нации в полиэтническом обществе. Среди главных социальных институтов патриотического воспитания следует отметить систему образования, армию, искусство и культуру.

Новый курс предполагает дальнейшее укрепление межэтнического и межконфессионального согласия в Казахстане. Как подчеркивает Президент РК Н.Назарбаев в Стратегии «Казахстан-2050»: «Наша главная цель в данном направлении проста и понятна: мы должны сохранить и укрепить общественное согласие. Это - непреложное условие нашего существования как государства, как общества, как нации».

Это означает и дальнейшее укрепление получившей широкую известность в мире казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия и единства. Главная роль в разработке и внедрении в жизнь этой модели принадлежит Лидеру нации Н.Назарбаеву. Партия «Нур Отан» всегда была опорой и помощником Елбасы в продвижении всех его стратегических инициатив. Одной из главных своих социально-политических задач партия всегда ставила формирование гражданской нации в Казахстане.

Эта задача остается одним из главных ориентиров партии в XXI веке. Ее решение партия в своей доктрине видит на путях усиления взаимодействия гражданина и государства. Гражданская нация Казахстана - это нация сильных и активных граждан. Эта нация, как выразитель единых интересов граждан всех национальностей, стремится к прогрессу и ставит своей задачей совершенствование общества и отдельной личности. Только единая и сплоченная Нация способна ставить амбициозные цели и достигать их. Поэтому единство, основанное на согласии, общих гражданских и национальных ценностях, новом казахстанском патриотизме - это крепкий фундамент успешного и стабильного развития нашей страны.

 

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.975 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>