Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители аула Бадам ЮКО уже больше недели живут без света



Жители аула Бадам ЮКО уже больше недели живут без света

Жители аула Бадам ЮКО уже больше недели живут без светаЖизнь во тьме. Жители аула Бадам Южно-Казахстанской области уже больше недели живут без света. Бесконечные просьбы о помощи не дают никаких результатов. Сегодня сельчане решились пойти на крайние меры. Саби Байбусинов выяснил причины недовольства бадамчан и узнал, что отсутствие энергоснабжения далеко не единственная проблема в селе.

Причина вот этой автомобильной пробки – вот эти люди. Жители аула Бадам-2 Южно-Казахстанской области. Взявшись за руки, они перекрыли трассу «Шымкент-Ленгер». Так сельчане решили привлечь внимание местной власти, которая о них, похоже, забыла. С областным центром их соединяет мост и дорога в 5 километров. Вот только этот небольшой отрезок пути скорее отделяет жителей от цивилизации.

Ержан Мукаш, житель аула Бадам-2: - Сюда ни скорая не приедет, ни транспорт общественный не ездит. Общественники готовы ездить, но при условии если будет нормальный асфальт и нормальный мост. Надо нам ждать того момента, когда с этого моста кто-нибудь рухнет и упадет, и погибнет. И тогда, конечно, депутаты и акимы зашевелятся. В ауле, вот уже целую неделю нет света. В местной школе звонки на уроки и перемену – дают по-старинке. А вот жителям приходится все домашние дела заканчивать пока не стемнело. Единственный источник света по вечерам – керосиновая лампа.


Зинаш Калыбекова, жительница аула Бадам-2: - У нас трансформатор поменяли. Садик подключили. Вот, наверное, от этого и напряжение. Не выдержал и сгорел трансформатор. Его увезли в Белые воды и до сих пор света нет. Уже 21 век на дворе, а мы как отсталые люди живем. К районной администрации за помощью жители аула обращались десятки раз. Но все просьбы пока остаются без ответа или звучат одни обещания. Сейдулла Ибишев, заместитель акима сельского округа Жулдыз: - О проблеме света мы не забываем. В этом году обращались по этому поводу в РЭС. Отправляли на прием старейшин села, но пока никаких результатов. Аварийный мост пока ремонтировать никто не будет. По словам сельского акима, недалеко есть другой, вполне пригодный для пользования. Тут же власти говорят, что не видят в действиях сельчан смысла. По их мнению, с дорогами там все в порядке. А проблема света – дело времени. Но не уточнили – двух дней, недель или месяцев.

Саби Байбусинов, Айнур Акбаева, Первый канал «Евразия»

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.205 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>