Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шесть городов Казахстана подписали Соглашение мэров Востока



Шесть городов Казахстана подписали Соглашение мэров Востока

Шесть городов Казахстана подписали Соглашение мэров ВостокаШесть городов Казахстана подписали Соглашение мэров Востока. Об этом в интервью корреспонденту рассказала менеджер программы Регионального экологического центра Центральной Азии Татьяна Шакирова.

«Это Астана, Аксу, Сатпаев, Лисаковск, Петропавловск и Тараз. Соглашение мэров Востока - это документ, который подписывается от имени городской администрации, и он дает возможность участвовать в международных процессах сотрудничества по внедрению института энергоменеджмента на уровне города», - сказала Т.Шакирова.

Как отметила Шакирова, речь идет о том, чтобы международные практики в области энергосбережения, энергоэффективности, внедрения альтернативной энергетики положить на национальную основу Казахстана, республиканское законодательство, на наши потребности и нужды, и таким образом сделать проекты именно для Казахстана и именно для этого города.


«С одной стороны сложные обязательства, к 2020 году снизить на 20 процентов потребление энергии и на 20 процентов снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Однако города будут тратить меньше энергии, то есть меньше бюджетных средств потребуется в будущем для городов. Города будут более экологически чистыми. Будет работать строгая система энергоменеджмента. Особо ценным является то, что выиграют от этого Соглашения города и их жители», - дополнила Татьяна Шакирова.

По словам Т. Шакировой, порядка 4800 городов уже подписали Соглашение мэров Востока. В основном, это города Европейского союза, а также около 70 городов постсоветских стран.

Валерия БОНДАРЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.952 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>