Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новостройки Шымкента обеспечат благами цивилизации



Новостройки Шымкента обеспечат благами цивилизации

Новостройки Шымкента обеспечат благами цивилизацииМногие из горожан, всю жизнь живущих в центре Шымкента, и не подозревают, что блага цивилизации есть не у всех. Нам кажется, что мы получили «коммуналку» еще во времена революции, и вот уже почти век, как нам светят лампочки, не ильичевские уже, правда, а навороченные – экономичные; голубое пламя позволяет нам готовить-обогреваться, а из кранов в любое время течет та самая живительная влага, чистая, питьевая. И прекращение подачи хоть одного из этих благ (в связи с аварией, к примеру) вводит в ступор – жизнь парализуется...

Но более 10% шымкентцев – вынужденные романтики: они все еще коротают вечера при свечах и керосиновых лампах, получают воду по графику и не каждый день, а о том, чтобы включить газовую плиту, только мечтают.

Согласно законодательству о земельных отношениях, все участки, которые выдаются под индивидуальное жилищное строительство, должны быть полностью обеспечены соответствующей инфраструктурой. А это значит, что по улицам новостроек тоже должны проходить дороги, тянуться газовые трубы и стрелами блестеть провода, а под землей переплетаться между собой водопроводы. На деле много лет было не так, жителям новостроек даже казалось, что все эти законы и правила из области фантастики.


«Элементарно не было возможности, – рассказывает Бахытжан Исамудинович Рысбаев, исполняющий обязанности начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства города Шымкента. – Землю людям выдавали, чтобы избежать социального напряжения, чтобы была возможность иметь крышу над головой. И только сейчас мы «доросли» до жизни с коммунальными благами. Раз газ, свет и вода должны быть, значит, они будут! Ведь многие микрорайоны-новостройки по сей день строят электролинии сами, без каких-либо технических соответствий. И мало того, что электроэнергия обходится им очень дорого, освещение нерегулярное, так еще и живут, как на пороховой бочке: как попало сооруженные линии, неизвестно откуда взявшиеся трансформаторы увеличивают риск несчастных случаев в разы. Уже не одна трагедия произошла на территории так называемых «бесхозных» трансформаторов...»

Но в ближайшие годы даже в отдаленных от центра районах шымкентцы получат возможность иметь весь набор благ цивилизации. Отдел ЖКХ Шымкента уже реализует программу совместных мероприятий по развитию коммуникаций. Нельзя сказать, что важнее: свет, газ или вода, но все же обеспечение электроэнергией стоит на первом месте.

«Все работы по развитию электрокоммуникаций производятся совместно с энергетиками, управлением энергетики и городским акиматом, – поясняет Бахытжан Исамудинович, – После развала Союза нам достались советские сети, которые мало того, что ветшают, – их катастрофически не хватает. Население растет, и количество потребляемой электроэнергии увеличивается с каждым годом. Город сегодня развивается в северо-западном направлении, туда и брошены все силы. Сама программа развития запущена в 2011 году, в 2015 она завершится. За это время в Шымкенте будут построены несколько крупных подстанций и протянуты новые электрические сети. Обновление электросетей будет произведено даже в тех микрорайонах, где свет имеется – просто мы заменим старые сети на новые».

В соответствии с генпланом развития Шымкента уже в 2014 году начнется строительство крупной подстанции «Бозарык». От мощной подстанции будут «питаться» микрорайоны «Астана-1» и «Астана-2», сам «Бозарык», также электроэнергия будет подаваться в микрорайон «Нурсат». Не менее крупную подстанцию планируется построить в микрорайоне «Актас» для всех близлежащих районов.

«Проектно-сметная документация на подстанции уже готова и проходит экспертизу, – поясняет руководитель ЖКХ. – Также готовятся документы на реконструкцию электросетей в микрорайонах «Кайтпас-1» и «Кайтпас-2». В первом «Кайтпасе» 3400 домов с населением около 20000 человек, во втором – 2600 домов, в которых проживают 10300 жителей. Общая стоимость проектов составляет 627 миллионов тенге. Как подстанции, так и сети будут сделаны с «запасом» – численность новых микрорайонов растет как на дрожжах, мы впервые учитываем рост населения. Могу сказать, что все электрические коммуникации, запланированные по совместному проекту, понесут нагрузку города-миллионника – от 1200000 до 2000000 человек».

В программе развития энергетического хозяйства в Шымкенте планируется построить не один десяток объектов, только подстанций будет семь. И совсем в недалеком будущем город засияет миллионами огней.

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.812 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>