Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Регламент проведения соревнований по футболу внесены изменения



В Регламент проведения соревнований по футболу внесены изменения

 

Довольно необычные и достаточно интересные изменения в Регламент проведения соревнований по футболу в РК внес на минувшей неделе Исполком Федерации футбола Казахстана. Определенные нововведения коснулись также и розыгрыша Кубка страны, однако они оказались не столь существенными, как в чемпионате РК.

Новая формула проведения главного национального турнира была опробована в прошлом сезоне и достаточно хорошо себя зарекомендовала. Чемпион страны-де-факто и-де-юре был определен лишь в заключительном туре, на самом финише соревнований решилась судьба медалистов и аутсайдеров. Турнир держал в напряжении болельщиков и специалистов на всем своем протяжении.


Однако некоторые, я даже не скажу — недостатки, а, скорее, нюансы, требующие доработки, все же присутствовали. Так, на довольно короткой дистанции финального турнира очень сложно, даже, можно сказать, почти невозможно было отыграть преследователям солидный гандикап в очках, заработанный «Тоболом» на предварительной стадии чемпионата. То же самое касается «Жетысу» и «Ордабасы», которые в итоге во второй шестерке команд решали лишь свои местечковые локальные задачи, ни за что, особо, не борясь и совершенно ни на что не претендуя. Когда почти пол-сезона футболисты лишены каких-либо стимулов для борьбы, кроме материальных (а, возможно, и их тоже — задачи ведь команды никакие не решали…), это не совсем нормально и не очень правильно.

Поэтому нововведение в Регламент, звучащее как: «…По окончании первого этапа Чемпионата, клубы, по количеству набранных очков разделяются на две группы, по 6 команд в каждой. После того, как сформированы группы, очки, набранные каждой командой на первом этапе, делятся пополам (на „два»). В случае если команда набрала нечетное количество очков, округление производится в большую сторону до целого числа», хотя и оказалось для большинства из нас довольно неожиданным, однако, по здравом разумении, является вполне логичным. Если бы коллективы, поделившись на две шестерки, вступали в финальный турнир с «золотыми» очками, как многие предлагают, немало потерял бы в плане бескомпромиссной борьбы предварительный этап чемпионата страны. Лидерам не имело бы смысла выкладываться по полной в поединках с явными аутсайдерами, очковые приобретения в которых были бы для них бесполезны в финальном турнире. Команды, ведущие борьбу за сохранение места в Премьер-лиге, не стали бы особо напрягаться в матчах с коллективами, уверенно двигающимися в первую шестерку, по той же самой причине. В итоге довольно немалый процент игр на первом этапе соревнований превратился бы в проходные.

Теперь же финальный турнир станет по-настоящему финальным. Разрыв в очках между командами в обеих шестерках окажется незначительным, и каждая из них сможет претендовать на многое и не будет застрахована ни от чего. В то же время и предварительный турнир не окажется лишь какой-то формальностью с целью определения состава шестерок, как было бы, если б в финальном этапе все коллективы стартовали бы с нуля. После арифметических действий в виде деления на 2, каждое набранное на предварительной стадии очко в финале окажется буквально на вес золота. Фактически, на самые высокие места в чемпионате смогут претендовать все коллективы, прошедшие в первую полудюжину. Как и ни одна из команд второй шестерки не будет изначально, еще до старта решающего этапа, заранее застрахована от вылета в низший дивизион.

До последнего времени формула проведения чемпионата Казахстана весьма напоминала (а, возможно, и брала за образец) шотландскую. Теперь же наш турнир обретет свое, ни на кого не похожее, лицо. Пойдет ли это ему на пользу?..

Можно бесконечно долго рассуждать о пользе или вреде нововведения теоретически, но все его плюсы и минусы все равно реально мы сможем оценить лишь только по окончании футбольного сезона 2011 года. Надеюсь, он нас не разочарует.

 

Александр Стрельников

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.405 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>