Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Закончен первый этап реконструкции очистных сооружений Шымкента



Закончен первый этап реконструкции очистных сооружений Шымкента

Закончен первый этап реконструкции очистных сооружений ШымкентаПосле полного завершения реконструкции очистные сооружения Шымкента будут соответствовать мировым стандартам.

В модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Шымкента будет вложено без малого 4,5 миллиарда тенге. Стоимость первого этапа реконструкции - 1 миллиард 12 миллионов тенге. Он предусматривает полное техническое перевооружение очистных сооружений.

«Это будут сооружения по последнему слову техники, - говорит директор очистных сооружений и канализации Шымкент Ирина Казаринова. - Здесь будут использоваться новые технологии, новое оборудование. В итоге на территории очистных сооружений, которые сейчас попали в черту города, не будет неприятного запаха, будет прекрасная чистая вода. Сейчас мы поливаем только технические культуры, мы и потом будем поливать только технические культуры, но за эту воду будут просто драться».


Комплекс очистных сооружений работает в Шымкенте уже 30 лет. В 2008 году компанией «Водные ресурсы-Маркетинг» и Европейским банком реконструкции и развития было подписано соглашение, в рамках которого сейчас и идут инвестиции на масштабную реконструкцию.

«Эта инвестиционная программа позволит решить сразу несколько проблем, - объясняет  заместитель начальника областного департамента АРЕМ Мухит Нышанбаев. - Улучшит экологию и сократит расходы электроэнергии. При этом на повышении тарифа реконструкция не скажется».

После окончания первого этапа реконструкции на очистных сооружениях начнется второй, стоимостью - 1 миллиард 58 миллионов тенге. Тогда будет построено несколько новых объектов, включая комплекс по переработке осадка с выработкой биогаза и получения электроэнергии.

Автор: Ирина Притула

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.832 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>