Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе автоперевозчики попытались поднять стоимость проезда в общественном транспорте



В Таразе автоперевозчики попытались поднять стоимость проезда в общественном транспорте

С 1 февраля сего года Ассоциация автоперевозчиков города Тараза намеревалась поднять цены на проезд в общественном транспорте - на автобусных и троллейбусных маршрутах с 30 до 40 тенге, в микроавтобусах - с 40 до 50 тенге. Для учащихся предполагался льготный тариф - 15 тенге в автобусе и 25 в «маршрутке».

По заверению руководителя Ассоциации перевозчиков Аскара Жанузакова, эта мера продиктована тем, что нынешний уровень тарифов не соответствует фактическим затратам на содержание и развитие общественного транспорта в Таразе.


«Решение принято ассоциацией в июле прошлого года, когда еще не было законодательно определено, что автоперевозчики должны согласовывать тарифы с местными исполнительными органами», - поясняет ситуацию А. Жанузаков.

Тем не менее, правомерность подобного решения, как и отсутствие публичных слушаний по вопросу повышения тарифов, вызвала сомнения у широкой общественности областного центра. И только публикация в областной газете «Знамя труда» спровоцировала реакцию у руководства Межрегиональной инспекции по защите конкуренции (антимонопольное агентство) по Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областям, которое разъяснило автоперевозчикам нюансы законодательства.

Согласно Закону РК «Об автомобильном транспорте», тарифы на регулярные автомобильные перевозки в городском (сельском) сообщениях устанавливаются местными исполнительными органами. А также подлежат согласованию с местным исполнительным органом, коим является городской отдел ЖКХ и пассажирского транспорта, и без его разрешения тарифы не должны вводиться. Иначе - агентство пригрозило мерами антимонопольного реагирования за явное нарушение антимонопольного законодательства.

Таразцы, заработная плата которых является одной из самых низких в стране, вздохнули с облегчением...

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.313 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>