Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Долетался



Долетался

Павлодарский горсуд № 2 в понедельник, 31 января, приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима Марата ЖАКИШЕВА, который 16 октября прошлого года, управляя «Мерседесом» в состоянии алкогольного опьянения, сбил насмерть известную в городе учительницу, мать четверых детей Салиму ТЕМИРБАЕВУ.

Родственники уверены: преступника наказали только благодаря акциям протеста, которые устраивали коллеги погибшей и свидетели ДТП осенью прошлого года. Людей тогда возмутило заявление полицейских, что женщина переходила дорогу якобы в неположенном месте, тогда как на самом деле «Мерседес» Жакишева, объехав машины, притормозившие на перекрестке на красный свет светофора, и не сбавляя скорости, сбил Салиму, переходившую дорогу. Полицейские тогда отказались сообщать и имя преступника, а задержанный чуть позже виновник происшествия вскоре был отпущен.


Родные погибшей провели собственное расследование и выяснили: преступник - сын бывшего сотрудника дорожной полиции Турсуна ЖАКИШЕВА, его сестра Алма ТЕМИРЖАНОВА - сотрудница фирмы, занимающейся изготовлением водительских удостоверений и расположенной в здании дорожной полиции.

Арестовали Жакишева только 13 ноября под нажимом общественности.

На суде сотрудники полиции вновь пытались смягчить участь Жакишева, заявив, что тот и не думал скрываться с места происшествия. Между тем десятки свидетелей показали: сбив женщину и врезавшись в столб, парень выскочил из машины, снял номера и затерялся в толпе.

В суде также выяснилось: в течение 2010 года Марата трижды задерживали за нарушение правил дорожного движения, а за пять дней до трагедии останавливали за превышение скорости. Но он продолжал как ни в чем не бывало летать по городу...

 

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

НА СНИМКЕ: на митинге протеста в октябре прошлого года.

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.127 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>