Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Некоторые казахстанские медработники не умеют пользоваться компьютерной мышкой



Некоторые казахстанские медработники не умеют пользоваться компьютерной мышкой

Некоторые казахстанские медработники не умеют пользоваться компьютерной мышкойНекоторые казахстанские медицинские работники не умеют пользоваться компьютерной мышкой, сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

«Важный вопрос в неготовности наших медицинских кадров работать за компьютерами, то есть очень низкий уровень информационной грамотности (...). Насколько сегодня, Вы считаете, наши медицинские кадры готовы дальше продолжать работу в информационных системах, и сделать ее (информационную систему – КазТАГ) действительно важной частью профессии?», - спросила у министра депутат мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева в ходе заседания профильного комитета палаты в понедельник, передает .

«Хороший вопрос, Дарига Нурсултановна, Вы совершенно правы, когда говорите. Они (медицинские работники – КазТАГ) иногда и мышкой не умеют пользоваться», - сказала С. Каирбекова, отвечая на вопрос.


По словам министра, в настоящее время работа по повышению компьютерной грамотности идет по двум направлениям: для тех, кто еще не знает, как пользоваться компьютерной мышкой, и для продвинутых пользователей.

«Мы понимаем, что сегодня не говорить врачу, что ты должен работать на компьютере, нельзя, потому что в любом случае все должно быть прозрачно и информатизированно», - отметила С. Каирбекова.

По ее словам, в следующем году в медучреждениях в рамках госзаказа появятся специальные операторы, которые будут сопровождать, внедрять и объяснять врачам работу компьютерных систем.

Министр отметила, что соответствующее обучение также будет вестись через специальные курсы для медработников.

Жанболат Мамышев

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.865 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>