Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК планируется проводить трансплантации костного мозга без участия банка доноров



В РК планируется проводить трансплантации костного мозга без участия банка доноров

В РК планируется проводить трансплантации костного мозга без участия банка доноровВ Казахстане планируется внедрение гаплоидентичной трансплантации, которая предусматривает отсутствие донора, трансплантация проводится от родителей. Об этом сегодня в Астане в ходе Европейского конгресса по онкологии и трансплантации костного мозга рассказала главный внештатный гематолог МЗ РК Ирина Пивоварова, передает корреспондент .

Конгресс проходит в рамках симпозиума, посвященного теме «Трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у взрослых и детей».

«Здесь присутствует вся элита гематологии. То, что они приехали в Казахстан, - высокая честь для нас, и мы хотим быть для них партнерами. В ходе конгресса подписан меморандум между Национальным медицинским холдингом и Санкт-Петербургским государственным медицинским университетов им. И. П. Павлова, также нас приняли в проект Европейской ассоциации трансплантации костного мозга и в проект «Лейкемии –нет!». Это значит, что для нас открываются двери для образования наших специалистов и для совместных научных работ. Также мы будем расширять спектр трансплантации, будем брать вектор на внедрение новых технологий, в частности гаплоидентичной трансплантации -это когда не нужно искать донора, трансплантация проводится от родителей.


Также она отметила, что на симпозиуме планируется обсуждение вопросов лечения онкологических заболеваний крови, гемобластозов, а также молекулярной биологии, различных аспектов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых, актуальных проблем клеточной иммунотерапии.

«Сегодня знаковое событие, которое в системе здравоохранения ожидали в течение пяти лет. Министерство уделяет огромное внимание проблеме онкогематологии, в том числе у детей. Можно сказать, что высокотехнологичная помощь, которая оказывается в центре онкогематологии в холдинге, находится на уровне мировых стандартов. Сегодня на этом мероприятии присутствуют мировые звезды онкогематологии, которые являются основоположниками различных направлений, в том числе и трансплантации стволовых клеток»,- отметил директор КазНИИ онкологии и радиологии Куаныш Нургазиев.

Также он сообщил, что данный симпозиум поможет Казахстану влиться в мировое сообщество, и в стране будет внедрено много методик лечения тяжелобольных. Сегодня уже около 75-80% пациентов после адекватного и необходимого лечения в Казахстане живут полноценной жизнью, в том числе и дети.

Айгерим ТУКУШЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>