Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане 5% несовершеннолетних девочек уже состоят в браке - депутат Майра Айсина



В Казахстане 5% несовершеннолетних девочек уже состоят в браке - депутат Майра Айсина

В Казахстане 5% несовершеннолетних девочек уже состоят в браке - депутат Майра АйсинаВ Казахстане около пяти процентов несовершеннолетних девочек уже состоят в браке. Такую цифру сегодня на международной конференции озвучила депутат Мажилиса Парламента, член комитета по социально-культурному развитию нижней палаты законодательного органа страны Майра Айсина.

«По некоторым оценкам, около пяти процентов несовершеннолетних девочек уже состоят в браке. При этом многие из них выходили замуж по принуждению. Хотя это является у нас уголовным преступлением», - отметила она.


Народный избранник говорит, что проблема глобальная. В мире насчитывается по меньшей мере 50 млн. семей, где муж и жена - несовершеннолетние. В Казахстане же такие явления, утверждает депутат, являются чуть ли не само собой разумеющимися в селах южных регионов.

«Исследование, проведенное неправительственными организациями, свидетельствует, что кражи невест и следующие за ними ранние принудительные браки являются для жителей сельской местности южных регионов чуть ли не нормальным явлением. Отдельные представители духовенства, несмотря на запрет по шариату и по действующему законодательству, заключают религиозные браки между несовершеннолетними. К сожалению, жертвами таких традиций, в основном, являются девочки 14-16 лет», - сообщила депутат.

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.989 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>