Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Северном Казахстане на уборке урожая задействовано почти 10 тыс комбайнов



В Северном Казахстане на уборке урожая задействовано почти 10 тыс комбайнов

 

В Северном Казахстане на уборке урожая задействовано почти 10 тыс комбайновВ Северо-Казахстанской области прошло областное совещание в селекторном режиме по уборке урожая, передает

Вчера, под председательством акима области Самата Ескендирова прошло областное совещание в селекторном режиме по уборочной кампании в регионе.


Руководитель управления сельского хозяйства Серикбай Туралинов доложил, что на 16 октября по оперативным данным зерновые скошены на площади 2071 тыс га или 58%. Обмолочено — 1560,8 тыс га или 43,7%, в том числе на прямую 515 тыс га. Намолочено — 2096,2 тыс тонн. Урожайность составила —13,4 ц/га. На косовице зерновых лидируют районы: Кызылжарский 71,1%, Аккайынский 68,4%, Мамлютский 66,1% и Есильский 64,7%. Отставание в районах: Акжарский 32,6%, Жамбылский 50% и Тайыншинский 4,2%.

«Высокие темпы на обмолоте зерновых показали районы: Мамлютский 51,7%, Аккайынский 50,9%. Ниже областного показателя обмолот в Акжарском районе — 21%, Жамбылском — 41,1% и Тайыншинском 41,3%», - отметил Серикбай Туралинов.

Наивысшая урожайность в районе М.Жумабаева — 15,6 ц/га, Айыртауском — 15,2 ц/га и Кызылжарском — 15,5 ц/га. Самая низкая урожайность в Тимирязевском районе 10 ц/га и районе Шал акына 11,1 ц/га, где не на должном уровне организована работа по уборке урожая.

Все районы, кроме Акжарского, приступили к уборке масличных культур. Масличные скошены на 144 тыс га или 32,8%. Идет уборка картофеля и овощей. Картофель убран с площадей 67, 9, урожайность составила – 152,78 ц/га. Овощи убраны на площади 284, 6 тыс тонн, при урожайности 206,8 ц/га.

В уборке участвуют 9 тыс 682 хлебоуборочных комбайна, в том числе 2 тыс 561 комбайн – высокопроизводительные, которые при правильной организации труда способны ежедневно обмолачивать до 100 тыс га или 70% дневной выработки всего парка, однако констатирует руководитель сельскохозяйственной отрасли, не все агроформирования максимально используют технические возможности.

Также Серикбай Туралинов отметил, что в сельскохозяйственной отрасли остается низким уровень заработной платы, что негативно влияет и на работу механизаторов. За январь-июль текущего года среднемесячная зарплата согласно стат данных составила 5091- тенге, что ниже среднеобластного показателя на 30%.

Глава региона заслушал отчеты всех акимов района. Они проинформировали о ходе полевых работ в своих районах и заверили, что в 15-дневный срок закончат уборку урожая. Аким области ряд руководителей подверг критики, в связи с не организованной и не слаженной работой и затягиванием сроков уборки.

В заключение, аким области подвел итоги селекторного совещания и дал ряд поручений по уборочной кампании. Он также акцентировал внимание на том, что хлеб должен быть убран без потерь до 1 октября.

 

Светлана БОЯРСКАЯ

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.991 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>