Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В высших эшелонах власти Казахстана заработал «социальный лифт»



В высших эшелонах власти Казахстана заработал «социальный лифт»

В высших эшелонах власти Казахстана заработал "социальный лифт"В Казахстане на сегодняшний день на должности корпуса «А» назначены 501 граждан, при этом 155 из них (30%) ранее не занимали данные должности. Таким образом, в высших эшелонах власти страны заработал «социальный лифт», считают международные эксперты, передает .

Как отмечают международные специалисты, Казахстан признан лидером реформ среди стран региона. В частности, международные эксперты высоко оценили проведенные реформы государственной службы в Казахстане. Создание управленческого корпуса «А» и сокращение количества политических должностей в 8 раз эксперты считают важнейшим шагом по профессионализации и усилению меритократии, а ключевым фактором успеха - политическую волю Главы государства.

Как сообщили в Агентстве РК по делам государственной службы, на сегодняшний день на должности корпуса «А» назначены 501 граждан, при этом 155 из них (30%) ранее не занимали данные должности. Таким образом, как считают международные эксперты, заработал «социальный лифт».


Для сокращения «командных перемещений» кадров при смене первого руководителя госоргана на законодательном уровне минимизированы возможности для назначений в порядке перевода. Они осуществляются только внутри госорганов, а также в случаях, установленных Президентом. Все остальные назначения осуществляются только на конкурсной основе.

Если в 2012 году в среднем в квартал между госорганами осуществлялось 3500 переводов, то во 2 квартале 2013 года (после внесения изменений в законодательстве) переводов стало менее 70, т.е. сократились более чем в 50 раз. Конкурс на одно место вырос с 4,7 чел - до 8,5 чел. Другими словами, число претендентов на одно место в конкурсах увеличилось почти в два раза

Впервые законодательством введен институт наблюдателей при проведении конкурсов в госорганах. Наблюдатели могут знакомиться с работой конкурсной комиссии и представить свое мнение о ее работе руководству госоргана. В качестве наблюдателей могут выступать представители СМИ, общественных объединений и иных организаций.

Словом, на сегодня достаточно эффективно формируется новая модель казахстанской государственной службы. Также планируется введение в госорганах и «советника по этике». Основная задача данного института видится в профилактике совершения этических и коррупционных правонарушений, консультирование госслужащих по вопросам антикоррупционного законодательства и служебной этики. Для усиления защиты принципа меритократии при продвижении на государственной службе предполагается и создание Комиссии по защите меритократии, решения которой будут обязательными для руководителей госорганов.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.348 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>