Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Материнскую смертность мы сократили в 3 раза, а продолжительность жизни увеличили до 70 лет - Назарбаев



Материнскую смертность мы сократили в 3 раза, а продолжительность жизни увеличили до 70 лет - Назарбаев

Глава государства Нурсултан Назарбаев Материнскую смертность мы сократили в три раза, а продолжительность жизни увеличили с 64 до 70 лет, заявил сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев на встрече в Шымкенте с активом Южного Казахстана.

«Я лет 5-6 назад спрашивал врачей: «Почему дети погибают при рождении?» Никто не мог сказать. Однажды в Кызылорде врачей собрали, и сельский гинеколог сказала, мол, дело в том, что никто не просвещает женщин, ведь чтобы быть матерью, она должна быть здорова». Это с одной стороны, а с другой стороны - у нас не было условий ни в родильных домах, ни в перинатальных центрах», - сказал Нурсултан Назарбаев на встрече в Шымкенте.


Сейчас, отметил Глава страны, в родильные дома закуплено оборудование, которое позволяет спасать даже 500-граммовых детей. И врачи научились делать операции при пороках сердца сразу при рождении.

«Мы сократили в три раза материнскую смертность. Это очень хорошие достижения. И продолжительность жизни казахстанцев увеличилась с 64 до 70 лет. Вот главный итог всей работы государства. Все делается для людей», - заявил Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Абишевич выразил надежду, что сейчас довольны жизнью и ветераны войны, которые находятся под заботой государства, и взрослые, которые обеспечены работой, и дети, которые имеют возможность получить образование.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.199 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>