Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Премьера первой казахстанской рок-оперы «Жерұйық» прошла с аншлагом



Премьера первой казахстанской рок-оперы «Жерұйық» прошла с аншлагом

Премьера первой казахстанской рок-оперы «Жерђйыќ» прошла с аншлагомСегодня во Дворце мира и согласия суд зрителей представили первую в своем роде рок-оперу «Жеруйық». В основе необычной постановки - знаменитая казахская легенда о поиске Асаном Қайғы земли обетованной. Правда в отличие от традиционных спектаклей, на сцене ни на минуты не стихает музыка, а на сцене динамично вместе с актерами, меняются и времена. Словом, такого в Казахстане еще не было!

Аншлаг, овации, восторг: в такой обстановке и состоялась долгожданная премьера рок-оперы. В основу постановки легло произведение Тулегена Мухамеджанова «Жеруйык», написанная им 33 года назад для досмукасановцев. Позже идею развили, превратив в полноценный спектакль. Правда, здесь легендарная группа играет, не в середине сцены, а с краю.

Толеген МУХАМЕДЖАНОВ, КОМПОЗИТОР:


- Это спектакль с декорациями, с костюмами, с профессиональными исполнителями, поэтому я считаю, что для любого автора это исполнение мечты.

Для работы над постановкой были приглашены известные российские мастера - режиссер-постановщик Юрий Александров и художник Вячеслав Окунев. 7 лет понадобилось, чтобы показать, что такое настоящая рок-опера. По сюжету, поиски Асана Кайгы земли обетованной увенчались успехом. Он нашел ее в сердце Сарыарки, там, где спустя века появится и расцветет столица современного Казахстана - Астана.

Бауыржан ИСАЕВ - ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ ДУДАРА:

- Это мой первый опыт, лично для себя я взял очень многое, потому что работа с профессионалами дает о себе знать.

Продумано здесь все - декорациии, звездный состав артистов - порядка 40 человек, - свет, костюмы. Рок-опера смело претендует на звание самого масштабного проекта этого сезона. Подтверждение тому - полный зрительский зал и громкие аплодисменты.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.693 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>