Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Запуск магистрали Карс-Тбилиси-Баку весьма расширит возможности казахстанского порта Актау - А.Жумагалиев



Запуск магистрали Карс-Тбилиси-Баку весьма расширит возможности казахстанского порта Актау - А.Жумагалиев

Запуск магистрали Карс-Тбилиси-Баку весьма расширит возможности казахстанского порта Актау - А.ЖумагалиевВ Стамбуле состоялся 11-ый международный Форум по транспорту, навигации и коммуникациям на тему «Эффективный транспорт и быстрая связь для всех».

В работе Форума приняли участие руководители транспортных структур 16 стран мира. Казахстан был представлен делегацией во главе с министром транспорта и коммуникаций А.Жумагалиевым.

В выступлении на форуме А.Жумагалиев проинформировал собравшихся о достижениях Казахстана за годы независимости, политике Казахстана в транспортной сфере. Отметил, что наша республика обладает благоприятными возможностями для повышения эффективности использования своих транзитных возможностей. Одна из них связана с динамично развивающимся торгово-промышленным обменом между странами Европы и Азии. Сильным стимулом для развития транзитных перевозок должно стать расширение регионального сотрудничества в рамках СНГ, Организации экономического сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества и других международных организаций.


Казахстанский министр также добавил, что в рамках реализации идеи Главы государства по развитию исторического «Шелкового пути» и транзитного потенциала Казахстана, осуществляются приоритетные проекты в транспортной сфере. Это проекты в автодорожной отрасли - строительство транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай» и «Бейнеу-Актау», железнодорожной - построены линии Жетыген-Хоргос, Узень - граница Туркменистана, начато строительство железной дороги Жезказган - Бейнеу, Аркалык-Шубарколь, а также в сфере морских сообщений - увеличение потенциала морского порта Актау, где будут строиться дополнительные морские терминалы.

В ходе форума министр А.Жумагалиев провел двусторонние встречи с министром транспорта, морских дел и коммуникаций Турции Бинали Йылдырымом, Генеральным секретарем Тюркского совета Халилом Акынджы, а также с вице-министрами Литвы, Латвии и Таджикистана.

В ходе встречи с турецким министром Бинали Йылдырымом, А.Жумагалиев отметил, что запуск железнодорожной магистрали Карс-Тбилиси-Баку весьма расширит возможности казахстанского порта Актау. Также одним из важных проектов, направленных на развитие мультимодальных перевозок, является организация перевозок железнодорожных грузов из Казахстана в Турцию по югу Каспийского моря - через Туркменистан и Иран. Он проинформировал, что участок железнодорожной ветки из Казахстана до Туркменистана казахстанской стороной завершен.

Глава казахстанской делегации проинформировал об успешном развитии сотрудничества в области гражданской авиации, где ведущую роль играют национальные перевозчики двух стран АО «Эйр Астана» и «Турецкие авиалинии», а также авиакомпании - «Скат» и «Пегасус».

Посол РК в ТР Ж.Туймебаев, принявший участие во встрече, подчеркнул важность создания судостроительной верфи в Актау с участием турецкого капитала (Турция занимает 6-е место среди крупнейших судостроительных стран мира и имеет большой опыт в этой сфере), что позволит Казахстану строить суда более высокого класса, нежели используемые в настоящее время малотоннажные суда, а также осуществлять их ремонт и обслуживание, решить социальные вопросы, связанные с созданием дополнительных рабочих мест.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.926 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>