Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области появилась ассоциация Центров техосмотра



В Карагандинской области появилась ассоциация Центров техосмотра

В Карагандинской области появилась ассоциация Центров техосмотраПредпринимателям предлагают вступать в новую организацию и бороться с проблемами сообща.

Ассоциации ЦТО появились во всех областях страны. В Карагандинской области региональная ассоциация предпринимателей автотранспортной отрасли «Сарыарка» образовалась в начале августа. Ее представители сразу же взялись за работу. Они высказали свое несогласие с одним из последних решений чиновников, которые установили дополнительные сборы со всех центров техосмотра. Правда, пока ничего конкретного пока не добились. Как предприниматели платили по 90 тенге за каждого клиента Центру национальных информационных технологий, так и платят.


- Борьба с АО «НИТ» продолжается. Мы настроены по-боевому. Но пока ничего не решилось, мы вынуждены платить сбор, – объясняет председатель региональной  ассоциации предпринимателей автотранспортной отрасли «Сарыарка» Валерий Карабалин. – У нас помимо этого есть ряд других вопросов, которые тоже нужно решать. В частности хотим внести корректировки в некоторые постановления Министерства транспорта и коммуникаций, относительно техосмотра. Есть несколько пунктов, которые нас не устраивают. Например, то, что ЦТО нужно обязательно выезжать по графикам в сельские районы и проводить там диагностику. Проблема в том, что эта норма себя изжила. Сейчас во всех, даже отдаленных, районах есть станции техосмотра. Зачем плодить нездоровую конкуренцию? Был недавно случай. Предприниматель  из Караганды отправляет свою передвижную станцию в Каркаралинск. Там уже есть центр, который нормально обслуживает всех автомобилистов. Зачем тогда гнать еще один? Тратить деньги и при этом ничего не зарабатывать. Не ехать туда предприниматель тоже не может, потому что составлены графики и если их игнорировать, то могут наказать, а потом и вообще оставить без работы.

Еще одна проблема для предпринимателей состоит в том, что они не могут свободно проверять машины иностранных компаний. Для того чтобы автомобилю с желтыми номерами  провести диагностику, нужно получить разрешение нескольких структур.

- Сейчас мы нормально работаем. Есть некоторый опыт, поэтому можно и нужно вносить корректировки в работу, – говорит председатель ассоциации Валерий Карабалин. Помимо него в организации работает бухгалтер и юристконсульт.

Пока в составе ассоциации семь центров техосмотра. 24 предпринимателям еще предстоит вступить. Если они этого пожелают и внесут первоначальный взнос 30 тысяч тенге. Затем делать взносы придется раз в квартал, также по 30 тысяч тенге.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В области работает 31 ЦТО. Они имеют 32 стационарных и 40 мобильных линий диагностики.

Обязательный техосмотр прошло140 102 машины. Из них с первого раза прошли ТО – 123 517 машин.

Автор: Елена Братухина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.962 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>