Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане презентованы новые проекты Генпрокуратуры по защите предпринимателей



В Астане презентованы новые проекты Генпрокуратуры по защите предпринимателей

В Астане презентованы новые проекты Генпрокуратуры по защите предпринимателейСегодня в Астане в рамках заключенного в 2010 году Меморандума о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой и НЭПК «Союз «Атамекен» состоялась презентация новых проектов надзорного органа, направленных на защиту бизнеса и обеспечение прозрачности проверок, сообщает пресс-служба НЭПК «Союз Атамекен».

В мероприятии приняли участие председатель правления НЭПК «Союз «Атамекен» Аблай Мырзахметов, председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, государственный советник юстиции 3 класса Сауле Айтпаева, представители государственных органов и бизнес-сообщества.

Участникам заседания продемонстрированы очередные разработки надзорного органа информационные системы «Электронный журнал учета проверок» и «Электронное планирование», которые должны обеспечить максимальную прозрачность всего процесса от планирования и назначения проверки до их окончательных результатов.


Как отметил в своем выступлении первый заместитель председателя КПСиСУ ГП РК Нурлыбай Сабит, новизна систем в том, что уже на этапе назначения проверок будет видна обоснованность их планирования, достигнуты систематизация и упорядочение, и, что не маловажно, станут очевидны дублирующие проверки и смежные контрольные функции государственных органов.

Предприниматели, в свою очередь, получат открытость и доступность контрольно-надзорного процесса со стороны государства через сайт ведомства.

Это уже не первая инновационная разработка Комитета Генеральной прокуратуры, направленная на защиту бизнеса. Широкую популярность среди предпринимателей получил действующий с 2011 года специальный электронный портал «Бизнес тірегі», через который они могут отследить все проводимые и запланированные в отношении них проверки, и при необходимости тут же их обжаловать. Данной возможностью воспользовались более 18 тысяч предпринимателей, из них порядка 800 сообщили о нарушениях.

В свою очередь, заместитель председателя правления НЭПК ГалымжанКанатбеков от имени предпринимателей поблагодарил представителей Генеральной прокуратуры за сотрудничество и выразил мнение о том, что внедрение презентованных инновационных проектов повысит эффективность деятельности государственных органов и, в конечном итоге, защитит бизнес от необоснованных проверок.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.593 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>