Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области ужесточили требования к будущим водителям



В Жамбылской области ужесточили требования к будущим водителям

В Жамбылской области ужесточили требования к будущим водителямНачальник ДВД Жамбылской области примет меры по недопущению и сокращению аварий в регионе. В частности, были ужесточены требования к будущим водителям. В первую очередь начали с тотальной проверки автошкол.

Одним из главных критериев является так называемая «степень риска». По проценту не сдавших экзамен определят «черный список» учебных заведений. По результатам проверок их деятельность будет приостановлена, говорят полицейские. Такие жесткие меры стали следствием участившихся в регионе аварий с большим числом погибших и раненых. Напомним, в конце августа здесь произошли две крупные аварии, в которых погибли 22 человека.


О беспрецедентных мерах по недопущению и сокращению аварий в регионе начальник ДВД Жамбылской области сообщил в минувший понедельник. Обеспокоенные ужасной статистикой полицейские уже подписали ряд совместных приказов о профилактических рейдах с соседними областями. Проводится тщательный осмотр транспортных средств, их техническое состояние и соответствие категории водителей. С начала года лишь треть выпускников автошкол смогли получить водительские удостоверения.

Бекет Аймагамбетов, начальник ДВД Жамбылской области:

- К водителям, с участием которых произошло дорожно-транспортное происшествие, будем относиться по-другому. Вот уже у нас есть учебные заведения, в данном случае Кордайский учебно-производственный комбинат, ТОО «Бекен» в Сарысуском районе, «Отан» в Таласском районе. Деятельность некоторых учебных заведений будет приостановлена. Соответственно, будут приняты меры к сотрудникам РЭО, которые выдали права.

Мониторинг дорожной полиции неутешительный. Из 51 автошколы сегодня работают только 40. Деятельность остальных приостановлена. Школы с низким уровнем подготовки водителей будут определять в группы риска.

Дулат Курманалиев, начальник отдела Управления дорожной полиции ДВД Жамбылской области:

- В регистрационно-экзаменационном подразделении ситуация, когда экзамены сдают менее 50% выпускников школ, имеет высокую степень риска. А кто от 50 до 80 - средняя степень. У нас сейчас 6 школ, которые подпадают под среднюю степень риска.

На автодромах курсанты получают навыки вождения. Им положено набрать от 40 до 60 часов в зависимости от категории водительского удостоверения. В Таразе всего 2 таких тренировочных полигона. Часы занятий четко расписаны. Знаки внимания, опасные повороты, препятствия. Инструкторы учат действовать даже в экстремальных ситуациях. Но без элементарной культуры и уважения к другим участникам дорожного движения, далеко не уедешь.

Авторы: Гаухар Сарсенбаева, Тимур Сейлхан, Бахытжан Бапаев, Жамбылская область.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.356 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>