Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточном Казахстане срываются графики строительства объектов образования и здравоохранения



В Восточном Казахстане срываются графики строительства объектов образования и здравоохранения

 

В Восточном Казахстане строители срывают графики строительства объектов образования и здравоохраненияВ Восточно-Казахстанской области строительство объектов образования и здравоохранения ведется с большим отставанием. Этот вопрос был обсужден на специальном совещании, сообщает Информационный центр ВКО.


Так, по информации заместителя акима ВКО Ерлана Текешева, 5 объектов строительства идет с отставанием от графика и 9 объектов являются проблемными. «По вине подрядных организации (из-за слабой организации труда) не будет введены 4 школы Акжайляу и Ушбулак Курчумского района, Ер-Кабанбай и Лайбулак Урджарского района и пристройка к школе в пос. Верхнеберезовский Глубоковского района,- отметил он.- По всем этим объектам возбуждены уголовные дела и ведутся судебные разбирательства.

С отставанием от графика ведется строительство средней школы с государственным языком обучения на 1000 мест в г.Усть-Каменогорске, генеральный подрядчик ТОО «Акмола Курылыс Материалдары». Из-за подъема грунтовых вод ведется корректировка проекта, по водопонижению и водоотведению данного участка.

- Из 750 миллионов тенге выделенных в 2013 году, освоено только 148, сказал Текешев, - Уже были сняты средства в сумме 55,0 млн. тенге из местного бюджета, также необходимо снять средства в сумме 300,0 млн. тенге из республиканского трансферта.

Объекты здравоохранения также являются камнем преткновения. Один из долгостроев – это областной центр крови в городе Усть-Каменогорск. Срок завершения строительства согласно договора 15 июня 2013 года. Управлением строительства ВКО направлены досудебные претензий. Подрядной организацией ТОО «Кумаров и Компания» работы на данном объекте приостановлены, имеется реальная угроза срыва срока ввода объекта в текущем году.

Эта же компания начинала строительства и центральной районной больницы с. Глубокое Глубоковского района.

- Там объект, тут объект, зачем столько набрали? – обратился аким области Бердыбек Сапарбаев к подрядчику, - теперь же не можете довести до ума. Объект передали ТОО «Элхон» и уже до конца октября текущего года планируется завершения строительства 2 блоков.

Есть проблема и при строительстве центра лучевой терапии при областном онкологическом диспансере в Усть-Каменогорске. Здесь вся проблема в оборудовании.

По словам директора подрядной организации ТОО «ЮКО», оборудование предусмотренное проектом снято с регистра Республики Казахстан, решается вопрос с утверждением нового списка.

А в проекте возведения радиологического центра областного онкологического диспансера в городе Семей вообще допущены ошибки по стоимости медицинского оборудования.

- Стоимость 1 ед. оборудования ПЭТ КТ 16 срезного была завышенав 2раза, а вот стоимость Циклотрона наоборот была занижена, - сообщил заместитель акима. - По ходатайству эксплуатирующей организаций и Управления здравоохранения ВКО ведется корректировка проектно-сметной документации в части медицинского оборудования.

Между тем, в Усть-Каменогорске активно ведется и строительство легкоатлетического манежа и дворца единоборств. Срок окончание строительства – сентябрь 2013 год. Подрядчики уверяют, что объект будет сдан вовремя.

 

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.103 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>