Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для казахстанских ученых открылись большие возможности для исторических исследований - эксперт



Для казахстанских ученых открылись большие возможности для исторических исследований - эксперт

Для казахстанских ученых открылись большие возможности для исторических исследований - экспертДля казахстанских ученых открылись большие возможности для исторических исследований. Такое мнение в интервью корреспонденту  высказала заведующая кафедрой истории Казахстана Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, доктор исторических наук, доцент Гульнара Мусабалина.

«Все историки и ученые Казахстана вдохновились. Перед ними открылись большие возможности, в первую очередь для исторических исследований. Очень большая проблема в том, что наше развитие исторической науки происходило без взаимодействия с зарубежной исторической наукой. Наши ученые были ограничены, наша историческая наука отстала от ведущих исторических направлений мира. С появлением исторических факультетов в первую очередь приведутся в систему все исторические знания, потому что очень много источников хранится в разных местах. Такое не систематическое хранение источников очень плохо, как и для студентов, так и для докторантов. В музеях есть очень много хороших источников, но нет системы. В музеях источник знаний нужно раскрывать, там и есть глубина знаний, они не все исследованы, но к ним нет доступа. А сейчас происходят большие изменения, меняются подходы изучения истории, изучаются и используются зарубежные методологические подходы», - сказала Гульнара Мусабалина.

Также Мусабалина отметила, что еще одной большой проблемой является отсутствие специалистов.


«Еще одной большой проблемой является отсутствие специалистов, та старая историческая школа, которая когда то была, ведь сейчас работают они, им всем скоро на пенсию. А новых специалистов по источниковедению или историографии нет. Сейчас идет общее изучение истории, а если взять конкретных специалистов, то их нет. У нас готовят историков, но часы и программа не дают больших возможностей для развития. Новые факультеты будут готовить этих специалистов. Возникнут новые специальные кафедры. Они будут делиться, например, на кафедру изучения древней истории Казахстана, средневековой истории Казахстана. Действительно нужно реформировать историческую науку. В Казахстане появится новая плеяда историков, новые подходы и новое видение истории»,- сказала Мусабалина.

Айгерим Тукушева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.375 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>