Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский дзюдоист Азамат Муканов выиграл серебряную медаль чемпионата Мира



Казахстанский дзюдоист Азамат Муканов выиграл серебряную медаль чемпионата Мира

Казахстанский дзюдоист Азамат Муканов выиграл серебряную медаль чемпионата МираВо второй день соревнований в Рио-де-Жанейро казахстанский дзюдоист Азамат Муканов выиграл «серебро» в весовой категории до 66 кг, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Казахстана.

За всю историю независимого Казахстана это пятая медаль на взрослом первенстве планеты, завоеванная нашими спортсменами. Первыми на пьедестал почета в 2001 году поднялись Асхат Житкеев и Асхат Шахаров, взявшие третьи места в Мюнхене. На чемпионате 2009 года в Роттердаме Максим Раков стал первым и пока единственным казахстанским чемпионом мира, он же завоевал серебро 2011 года в Париже.


Азамат провел шесть встреч, четыре из которых завершил иппоном – чистой победой. В первом поединке наш спортсмен взял верх над чемпионом Европы-2009 россиянином Алимом Гадановым, во втором раунде на исходе первой минуты победил спортсмена из Сингапура Джоэля Ценга. Третья схватка с британцем Колином Оатсом завершилась, не успев начаться – на 19 секунде Азамат без усилий бросил своего соперника на иппон.

В 1/4 казахстанский спортсмен уверенно победил японца Масааки Фокуока, получив путевку в полуфинал чемпионата. В поединке за выход в финал Азамату противостоял именитый украинский дзюдоист Георгий Зантарая – в ходе напряженной борьбы казахстанец сумел одолеть чемпиона мира 2009 года, заработав оценку «вазари».

Финальная встреча с чемпионом мира-2009 и бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне Масаси Эбинумой выдалась очень тяжелой для обоих спортсменов. Муканов доминировал, выигрывая два «шидо» и находясь в шаге от первенства планеты, однако удержать преимущества не смог – Масаси вырвал победу за минуту до окончания соревнований.

Азамат Муканов – 26-летний мастер татами из Алматинской области, который всего четыре года назад сменил костюм самбиста на дзюдоги. До громкой победы на этом турнире Азамат, ранее удостаивавшийся первенства и призовых мест на чемпионатах мира по самбо, взял «бронзу» на Чемпионате Азии 2013, поднявшись таким образом на 30 место в рейтинге сильнейших дзюдоистов IJF, Международной федерации дзюдо (на 29 июля 2013 года – после завершения чемпионата мира рейтинг будет пересмотрен).

Помимо Азамата, в весовой категории до 66 кг от Казахстана выступал Сергей Лим – чемпион Азии 2012 года и победитель «Мировых Мастеров» в Тюмени. Однако Сергей завершил борьбу на первом круге, уступив узбеку Мирзахиду Фармонову, сумевшему провести и удержать захват на протяжении 20 секунд, обеспечивший ему победу. Ленария Мингазова, выступающая в весовой категории до 52 кг, дошла до третьего раунда, но в схватке за выход в полуфинал пропустила вперед спортсменку из Финляндии Яаану Сандберг.

Не с пустыми руками сборная завершила и первый день Чемпионата – сразу два казахстанца, Елдос Сметов и Асхат Тельманов, попали в восьмерку сильнейших дзюдоистов планеты в весовой категории до 60 кг, заняв седьмые места.

Сегодня, 28 августа, в Бразилии пройдут соревнования в весовой категории до 73 кг у мужчин и до 57 кг у женщин, от Казахстана выступает Дастан Ыкыбаев.

Казахстанский дзюдоист Азамат Муканов выиграл серебряную медаль чемпионата Мира

Казахстанский дзюдоист Азамат Муканов выиграл серебряную медаль чемпионата Мира

Казахстанский дзюдоист Азамат Муканов выиграл серебряную медаль чемпионата Мира

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.494 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>