Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Назарбаев назвал «сохранение здоровья нации» самой благородной задачей



Назарбаев назвал «сохранение здоровья нации» самой благородной задачей

 

Президент Казахстана Нурсултан отметил положительную динамику в сфере здравоохранения, назвав «сохранение здоровья нации» самой благородной задачей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом глава государства объявил в ходе выступления с Посланием народу республики.

По словам, в республике уровень рождаемости увеличился на 25 процентов, смертности снизился на 11 процентов, а прирост населения повысился в 1,7 раза. Президент отметил, что в Казахстане функционируют 155 телевизионных медцентров, имеющих связь с международными медцентрами. При этом около пяти процентов населения страны пользуются 70 процентами медицинских услуг.


Президент также указал на необходимость внедрения комплекса национальных программ наблюдения за состоянием здоровья целевых групп населения. По словам главы государства, в число целевых групп населения в первую очередь должны войти дети, подростки и женщины репродуктивного возраста. Кроме того, Назарбаев поручил минздраву сделать особый акцент на расширении доступа к медицинской помощи для сельских жителей.

Назарбаев напомнил о соцпроекте - два поезда «Денсаулык», который позволил пройти медосмотр десяткам тысяч жителей удаленных районов страны. В этом году будет запущен еще один подобный поезд. Кроме того, к 2015 году будет построено 300 амбулаторных лаборатории, поликлиник и других медучреждений.

Глава государства заявил, что необходимо увеличить число мобильных комплексов до 50 единиц, производство которых будет налажено в Казахстане. Назарбаев также поручил до 2015 года обеспечить не мене 16 вертолетов для нужд медицинской авиации. Кроме того, Президент отметил, что необходимо создавать медпункты на оживленных трассах, мобильные и аэромобильные службы, которые позволят спасти жизни людей, поскольку «многие погибают из-за несвоевременного оказания помощи».

Назарбаев добавил, что выполнение всех поставленных задач позволит увеличить продолжительность жизни среди жителей к 2015 году до 70 лет, а к 2020 году - до 75 и более лет. Он также заявил о необходимости вести пропаганду здорового образа жизни, в особенности среди молодежи и женщин. Президент также подчеркнул, что необходимо использовать спортивные базы, в том числе новые объекты Азиады-2011, «чтобы они не простаивали».

Как правило, в своих посланиях Президент подводит основные итоги прошедшего года, указывает на недостатки в работе государственных органов, обращается к ним с поручениями и заданиями, а также оглашает планы социально-экономического развития государства на ближайший период. В прошлом году Назарбаев выступал с посланием к народу 29 января, тогда темой послания было «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана». Нынешнее послание называется «Построим будущее вместе».

Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.889 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>