Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отец умершего в больнице парня уверен, что его погубили врачи



Отец умершего в больнице парня уверен, что его погубили врачи

 

 Потрясенный горем мужчина с трудом добился, чтобы Министерство здравоохранения проверило его доводы. Созданная по этому поводу комиссия обнаружила, что внутренние органы умершего пациента исчезли.

Доказать врачебную ошибку в плоскости уголовного права крайне сложно. В этой системе, насыщенной научными терминами и многочисленными диагнозами и симптомами, работает корпоративная солидарность. Отец 27-летнего Айдара Кусаинова это прекрасно понимает, но это обстоятельство его не останавливает.


– Врачи погубили моего сына, и я обязан добиться их наказания, чтобы они не повторили эти ошибки и не угробили здоровье других граждан, – говорит Серик Кусаинов.

Айдар Кусаинов скончался в железнодорожной больнице пригорода Сортировка в декабре прошлого года. Как указано в свидетельстве о смерти, пациент умер от острого флегмонозного аппендицита. Это заболевание не смертельное, однако врачи больного не спасли.

– Еще за полтора месяца до этого страшного дня сын ходил в эту больницу. Но врачи не увидели аппендицита. Медики поставили диагноз: язва 12-перстной кишки, – рассказывает Серик Кусаинов. – Дома у сына были приступы острой боли. Но трижды приезжавшие по нашему вызову врачи скорой помощи отказывались его госпитализировать, заявляя, что в этом нет необходимости. Только в четвертый раз, по нашему настоянию, сына увезли в железнодорожную больницу.

Дежурный врач обнаружил острый аппендицит. Клиника государственная, а услуги врач предложила коммерческие.

– Врач тут же предложил два варианта операции – бесплатную полостную операцию со шрамом и долгим заживлением или быструю лазерную операцию за 35 тысяч тенге, – вспоминает отец умершего парня. – Естественно, мы не пожалели денег и выбрали лазерный метод оперирования.

Однако быстрого выздоровления, как обещал врач, не последовало. Айдар мучился от боли. Но врачи убеждали, что его страдания – это нормальный послеоперационный период. Когда через три дня у него изо рта потекла кровь, встревоженные врачи экстренно прооперировали пациента еще раз. Через день он умер.

– Мы хотели забрать тело, чтобы независимые патологоанатомы провели вскрытие и установили причину смерти сына. Но врачи не отдали нам труп, заявив, что в клинике есть свои патологоанатомы и эксперты, – рассказывает Серик Кусаинов.

Вдова, оставшаяся без мужа, и убитые горем родители уверены – смерть Айдара стала следствием врачебной халатности. Они обратились в прокуратуру и департамент здравоохранения. Только после их вмешательства администрация больницы выдала тело. Эксперты лаборатории судебно-медицинской экспертизы при вскрытии не обнаружили тонкую кишку, часть толстой кишки и часть желудка. Куда делись эти фрагменты? Врачи не имеют права выбрасывать, сжигать или подменять органы, даже если они – источник болезни. Тем более когда речь идет о смерти пациента.

– Материалы по данному факту находятся в производстве Железнодорожного отдела полиции УВ Караганды, и оно находится на нашем контроле, – сообщила начальник отдела следствия и дознания прокуратуры Октябрьского района Виктория Ченцова. – Для полноты картины нужно иметь на руках результаты судебно-медицинской экспертизы. Но их нет, поскольку пропали внутренние органы.

Медики утверждают, что органы из тела не извлекали. Каждый сотрудник больницы утверждает, что ничего не видел, не слышал, не знает. Не могут разобраться в таинственном исчезновении внутренних органов и полицейские с прокурорами. Но они не связывают пропажу органов с возможной врачебной ошибкой и с той версией, что медики зачищают свои огрехи, – однако отец категоричен: исчезновение органов врачам выгодно!

– Родителю хоронить своего ребенка страшно. Мы столкнулись с круговой порукой, – скорбно говорит Серик Кусаинов. – Вдовой осталась молодая женщина, сиротой – двухгодовалый сын. Я очень надеюсь, что врачи железнодорожной больницы осознают свои ошибки и будут работать ответственней. Ведь к ним приходят люди с верой в то, что люди в белых халатах вылечат их, а не похоронят.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.331 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>