Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматы атакуют клопы



Алматы атакуют клопы

Алматы атакуют клопыДепартамент комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по г.Алматы МЗ РК забил тревогу. Алматинцев активно атакуют клопы, передает корреспондент со ссылкой на департамент.

Тревогу забили жители южной столицы из-за укусов клопов, которые, буквально, атакуют квартиры жильцов, размножаясь в больших количествах.

Клопы быстро передвигаются и меняют свое место положения. Дезинфекционные средства могут быть бездейственными, и этот метод не дает ожидаемых результатов. Борьба с бытовыми насекомыми, особенно с постельными клопами в квартире наиболее эффективна при условии, если она проводится специалистами дезинфекционных фирм, имеющих лицензию на занятие дезинфекционной деятельностью, которых в мегаполисе насчитывается порядка 60.


Как пояснили в санэпиднадзоре Алматы, стоимость обработки составляет около 75 тыс тенге. Из-за приличной суммы, алматинцы зачастую отказываются от проведения дезинфекции, сожительствуя, в дискомфорте, с клопами.

Эти насекомые отличаются специфичным запахом и чаще всего ведут ночной образ жизни, на всех стадиях своего развития питаются кровью. При этом, клопы постельные предпочитают кусать людей с более нежной кожей (детей, женщин). У этих насекомых, как правило, очень хорошо развито обоняние, которое позволяет очень хорошо обнаруживать жертв, находящихся на достаточно дальнем расстоянии.

Наибольший вред людям они доставляют своими укусами, лишая нормального отдыха и сна, снижая тем самым работоспособность. В некоторых случаях, укусы могут привести к кожной сыпи, аллергии или стать психотравмирующим фактором. Не установлено переноса клопами возбудителей каких-либо инфекций. Кусают клопы совершенно безболезненно, ощущения от зуда могут появиться лишь к утру. Однако, если человека укусит молодая особь, то ощущения могут появиться сразу, так как молодые клопы еще не в состоянии выделять слюну, оказывающее обезболивающее действие. А у некоторых людей, возможно даже отсутствие какой-либо реакции на укус.

В департаменте комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по г.Алматы уверяют, что никакой инфекционной опасности клопы не несут. Поэтому, в данном случае, обработку в домах владельцы квартир должны проводить за собственный счет.

Саяжан Каукенова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.701 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>