Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области прошли миротворческие учения «Степной орёл - 2013»



В Алматинской области прошли миротворческие учения «Степной орёл - 2013»

 

В Алматинской области прошли миротворческие учения «Степной орёл - 2013»На Илийском военном полигоне в Алматинской области прошла заключительная часть «активной фазы» миротворческих учений «Степной орёл - 2013». Участие в них приняли военные подразделения США, Британии, Северной Ирландии, Литвы, Швейцарии, Италии, Кыргызстана, Таджикистана, а также более тысячи наших бойцов.

Возможности Казахстанской миротворческой бригады впервые за 10 лет оценивали эксперты НАТО.


В ходе патрулирования населённого пункта, где предположительно укрывается террористическая группировка, местное население сообщило миротворцам о самодельном взрывном устройстве. Сапёры штурмовой роты обнаружили взрывчатку на окраине села. Устройство странным образом не сработало, зато притаившиеся боевики не заставили себя ждать. Они открыли огонь по миротворческой группе и ранили одного из бойцов, его немедленно доставили в медпункт. Прикрытие с воздуха обеспечила бригада быстрого реагирования.

Шейх-Хасан ЖАЗЫКБАЕВ, командир Казахстанской миротворческой бригады:

- Одно из важнейших направлений это получение опыта по проведению миротворческих операций, также организация взаимодействия с другими штабами, с подразделениями других государств. По предварительным оценкам экспертов НАТО, Казахстанский миротворческий батальон успешно справился со своей задачей благодаря усилиям командования аэромобильных войск, сухопутных войск и Министерства обороны.

В ходе совместных миротворческих учений отрабатывались действия в случае вооружённого нападения на блокпост. Согласно легенде, сначала подъехал начинённый взрывчаткой автомобиль, водитель которой привёл устройство в действие, после чего террористы открыли огонь. Для отражения обстрела прибыла группа быстрого реагирования. Численное превосходство миротворцев вынудило боевиков броситься в бега.

Крис ДЕЛАРОС, начальник по учению центрального командования сухопутных войск США:

- Я считаю, что в данном случае, отражая нападение боевиков на блокпост, Казахстанская миротворческая бригада отлично работала в команде с иностранными подразделениями. Считаю, что бригада может участвовать в международных операциях.

Также во время учений под обстрелом боевиков оказалась колонна с гуманитарным грузом. Прежде противник заминировал мост. Угрозу подрыва автоколонны ликвидировал десантно-штурмовой отряд, который и уничтожил группу боевиков с воздуха.

В общей сложности в 11 сборах миротворческих подразделений приняли участие более тысячи 300 бойцов коалиционных сил. С нашей стороны, помимо штаба Казбрига и личного состава Казбата в выполнении миротворческой миссии были задействованы солдаты аэромобильных, сухопутных и военно-воздушных сил.

Авторы: Талгат Куспаев, Кенже Амраев, Алматинская область, 24 KZ.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.402 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>