Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Северном Казахстане целый поселок может замерзнуть зимой из-за безграмотности чиновников



В Северном Казахстане целый поселок может замерзнуть зимой из-за безграмотности чиновников

В Северном Казахстане целый поселок может замерзнуть зимой из-за безграмотности чиновниковЖители райцентра Новоишимка, что в Северо-Казахстанской области, с ужасом  ждут предстоящую зиму. Владелец котельной обещает разобрать здание по кирпичику и больше не  отапливать их дома. Из-за миллионных долгов его грозятся посадить в тюрьму. И тогда, уверены люди, им точно придется замерзать в своих квартирах, передает телеканал

Жильцы в очередной раз собрались у себя во дворе: гадают, что теперь делать. Через месяц-другой уже нужно будет включать отопление. А в местной котельной - ни ремонта, ни угля. Заложниками ситуации рискуют стать жители 8-ми пятиэтажек, это около 500 квартир.

Без отопления в предстоящую зиму рискует остаться весь микрорайон Черемушки, а это кроме жилых домов еще детский сад, опорный пункт полиции, библиотека и спортивный зал.


10  лет назад Александр Сенчилов за бесценок купил пустующее производственное помещение. Но никакой бизнес так и не открыл. Зато акимат  по устной договоренности  соорудил здесь котельную, которая исправно топила весь  микрорайон. И все, кажется, были довольны, но вдруг в отношении Фенчилова финансовая полиция возбудила уголовное дело за неуплату  экологического налога. Насчитали много.

Александр Сенчилов, житель п. Новоишимка СКО:

- Забирают пусть жильцы свои два котла, аким другие два котла забирает и все, чтобы вопрос закрыть. + Если 22 миллиона не уплатишь, посадят, наверное.

Александру  Сенчилову грозит  два года  тюрьмы, где взять деньги он не знает. За него горой встали жители и выдвинули свою версию происходящего.

Айман Иманкулова, жительница п. Новоишимка СКО:

- Кому-то перешел дорогу, или кому-то это здание нужно или что? Мы не знаем это. Факт тот, что, наверное, кому-то он не дал что-то, не угодил кому-то.

И только чиновники приоткрыли завесу тайны. Котельная  до сих пор никак не оформлена. Все эти годы налоговики видимо гадали, на кого начислять налоги, если предприятия нет. Теперь решили, что крайним станет Сенчилов, как владелец здания. Хотя он даже не предприниматель, экологический налог на него начислили как на физическое лицо.

Николай  Мацедон, зам. акима района им. Г.Мусрепова СКО:

- Без тепла людей в  любом случае не оставим.

- А человека если в тюрьму посадят?

- Будем надеяться, что не посадят.

Александр Сенчилов сам живет в этом микрорайоне. Печально шутит, что если дома отключат от отопления, ему-то теплое место на нарах  точно гарантировано.

Галина Базаева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.589 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>