Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бюджет Мангистауской области увеличен и составляет 139,2 млр.тенге



Бюджет Мангистауской области увеличен и составляет 139,2 млр.тенге

Бюджет Мангистауской области увеличен и составляет 139,2 млр.тенгеВ акимате Мангистауской области прошла 12 сессия областного маслихата пятого созыва, участие в которой принял глава региона. Одним из вопросов, поднятых главой регион стал вопрос необходимости развития кадровой политики в регионе. Аким сказал: «Квалифицированных специалистов необходимо взращивать на местах». В связи с чем в области уже проводится обучение и повышение квалификации сотрудников государственных органов, медицинских работников и представителей правопорядка.

также остановился на основных показателях развития региона. Аким сообщил депутатам, что по результатам рейтинга, составленного Агентством РК по статистике на основе 47 главных показателей развития регионов, Мангистауская область по уровню социально-экономического развития в 2012 году заняла четвертое место. Рейтинг возглавили: Астана, Алматы и Атырауская область. А вот по динамике социально-экономического развития регион, по словам Алика Айдарбаева, стал девятым среди 16 областей.


Аким отметил, что промышленными предприятиями области в этом году произведено продукции более чем на один триллион тенге. В области добыто более восьми миллионов тонн нефти и более миллиарда кубометров природного газа.

- На сегодняшний день по Мангистауской области в карту индустриализации включены три проекта со сметной стоимостью 85,2 млрд. тенге. При их реализации новыми рабочими местами будут обеспечены 975 человек, - отметил аким.

Также на сессии было сказано, что с начала года создано более 13 тысяч рабочих мест и трудоустроено порядка двух тысяч безработных. Еще полторы тысячи человек приняли участие в общественных работах. При этом уровень зарегистрированной безработицы снизился с 0,9% до 0,7%. А величина прожиточного минимума составила 22 тысячи 61 тенге.

- Среднемесячная заработная плата, по сравнению с первым полугодием прошлого года, увеличилась с 162 тысячи тенге до 174 тысячи тенге. Доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума уменьшилась с 4 до 3,1%, - сказал глава региона.

На строительство кредитного жилья в рамках программы «Доступное жилье» выделено 6,1 млрд. тенге.

Алик Айдарбаев отметил, что в регионе слабо развивается животноводство. В связи с чем на поддержание племенного животноводства в этом году из республиканского бюджета выделено 5 миллионов тенге, а на повышение качества продукции животноводства — более 25 миллионов тенге.

Также в ходе сессии было сказано, что благодаря налоговым поступлениям областной бюджет в этому году увеличен на 5,9 млрд. тенге и составил 139,2 млрд. тенге.

Станислава Куцай

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.713 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>