Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Модный приговор. Домашний скот - причина аварий



Модный приговор. Домашний скот - причина аварий

 

В Мангыстауской области верблюды и лошади часто становятся причиной крупных аварий. Теперь риск столкнуться с автомобилем на трассе будет сведен к минимуму, так как в “гардеробе” животных появится светоотражающая сбруя

Идея управления дорожной полиции одеть пешеходов в наряды со светоотражающими полосками на Мангыстау нашла свое продолжение. Но если модницы категорически отказываются нашивать такие полоски на свои норковые шубки, то у животных просто нет выбора.


Житель Мангыстауской области Серик Хантораев подал Мангыстауским дорожным полицейским идею, как можно снизить число ДТП на загородных трассах. Надо просто навесить на верблюдов и лошадей светоотражающую сбрую. Идея полицией одобрена.

Дело в том, что практически вдоль всех дорог Мангыстауской области пасется скот, при этом верблюды и лошади, как правило, ходят без пастухов, что очень часто, особенно в ночное время, приводит к тяжелым авариям. За минувший год после столкновения с крупным рогатым скотом погибли три человека.

Серик Хантораев не только разработал дизайн светоотражающих лент для верблюдов и лошадей, но даже самостоятельно наладил их производство.

“Идея хорошая, - сказал заместитель Мангыстауского УДП Галымгазы Нургазин. - Не надо думать, что мы заставим всех верблюдов, коров и баранов носить такие полоски. Но мы знаем места, где расположены скотоводческие хозяйства, и именно там чаще всего случаются подобные аварии. Например, на трассе Жанаозень - Актау подобные случаи происходят практически еженедельно. Вот в этих хозяйствах надеть на животных такие полоски  необходимо”.

Некоторые хозяева к данной идее отнеслись с пониманием. Столкновение автомобиля с животным практически всегда оборачивается гибелью последнего. Правила дорожного движения запрещают свободный выпас домашних животных. И переходить дорогу они должны только в отведенных местах.

Но на деле все не так. Поэтому, когда гибнет верблюд, хозяева не могут даже его мясом воспользоваться, опасаясь, что если они заявят о своих правах, то последуют санкции и хозяин разбитого авто также предъявит претензии. В нарядах из светоотражающих лент у животных будет больше шансов выжить.

 

Станислава Куцай

Сайт газеты «Новое поколение»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.450 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>