Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО на развитие образования предусмотрено 36 млрд тенге



В СКО на развитие образования предусмотрено 36 млрд тенге

В СКО на развитие образования предусмотрено 36 млрд тенгеВ Северо-Казахстанской области на развитие образования предусмотрено 36 млрд тенге, что на 1,1% выше уровня прошлого года, передает корреспондент .

Как отметил аким СКО, почти 60% бюджета области (68,6 млрд тенге) направлено на социальную сферу. Одним из важных вопросов в этой сфере является обеспечение детским дошкольным образованием. В первом полугодии текущего года по программе «Балапан» открыто 2 мини-центра в Петропавловске и Есильском районе на 62 места. Увеличено количество детских дошкольных организаций (в Петропавловске на 68 мест, Кызылжарском – 55, Г.Мусрепова – 15, Уалихановском – 19, Акжарском – 31 и Айыртауском – 50 мест).

«До конца года будет введено еще 4 объекта на 600 мест. В результате охват детей дошкольным воспитанием и обучением составляет 88,6%, это на 6,6 процентных пункта больше аналогичного периода прошлого года (82%)», - сообщил Самат Ескендиров.


В Петропавловске ведется строительство «Назарбаев Интеллектуальной школы» химико-биологического профиля на 720 мест с общежитием на 120 мест.

За счет средств местного бюджета строится основная школа в Жамбылском районе, ведется реконструкция здания под детский сад в Петропавловске, восстановление здания детского сада на 75 мест по «Дорожной карте занятости-2020» в с. Кулыколь Акжарского района.

Кроме того, из республиканского бюджета выделено 43 млн тенге на строительство школы в Мамлютке Мамлютского района.

На материальное оснащение объектов образования, в том числе на информатизацию системы, предусмотрено 47 млн тенге, на приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов – 215 млн тенге, на укрепление материально-технической базы – 619 млн тенге, на проведение капитального ремонта и изготовление проектно-сметной документации - 780,7 млн тенге.

Вместе с тем, средний балл ЕНТ по области в этом году составил 77,4 балла, что на 1 балл меньше уровня прошлого учебного года.

Светлана Боярская

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.265 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>